iconКак известно, самым простым текстовым редактором в Mac OS X является TextEdit. Это если не учитывать утилиты, которые запускаются через Терминал. Если вы не занимаетесь написанием/редактированием серьезных форматированных документов — то вполне хватает TextEdit. Он предлагает вполне достаточные функции по простому форматированию текста, даже можно создать текст с тенями и писать разноцветным шрифтом. Но если нужно изменить фон текста, другими словами, выделить маркером, то стандартными настройками программы этого не добиться. Допустим, что у вас не инсталирован ни iWork, ни Microsoft Office for Mac. Но нет ничего невозможного, и эту задачу можно решить в обычном TextEdit.

Видно, кто-то очень нуждался в изменении фона текста, потому что не поленились и поработали на славу. Я имею ввиду, что ребята поработали над созданием этого документа, который нам пригодится в дальнейшем. Скачайте его и распакуйте архив. Открыв этот RTF, увидите список цветов и их значений.

Colors

Если цвета не отображаются, проверьте настройки TextEdit. Во вкладке Открытие и сохранение на опции Игнорировать команды форматирования RTF не должно быть галочки.

TE_Settings

Дальше, если все цвета вам видны, выберите понравившиеся, выделите их (по одному) и из меню Формат —> Шрифт —> Стили добавьте их в избранные.

Add_to_fav

Дайте каждому из стилей понятное для вас название (например, название цвета) и сохраните его.

Name

Когда выборка цветов готова, выделите текст, который нужно отметить маркером (изменить фон), и из того же меню в Стилях перейдите в свои избранные.

Fav

Выбрав нужный стиль, нажмите Применить. Вот и все. Вот такой у меня получился результат:

View

Чтобы все заработало, не забудьте настроить TextEdit на форматированный документ. И еще одно. Вряд ли этот способ можно назвать быстрым и эффективным при выделении большого количества текста разными цветами. Но, такой способ есть, а при безвыходных ситуациях (нет других больших редакторов под руками) все может сгодиться.


Читайте также: