package_applicationsСчастливые владельцы новых или подержанных яббл-устройств, как правило, работают с Mac OS. «Как правило», потому что я не беру в счет те устройства, которые помещаются в руке и тех пользователей, кто по привычке или по нужде работает под Windows.

Как бы ни была совершенна операционная система, всегда нужны дополнительные утилиты, приложения, пакеты и все такое. Выбор программ под Mac OS намного меньше, чем под Windows. Mac пользователи давно уже в курсе, совсем новые mac пользователи судорожно сглотнули и уже начинают расстраиваться 🙂 . Не спешите, так как я собираюсь поделиться списком ссылок, где можно скачать  ПО.

Во первых, конечно же, нужно проверить сайт Apple. Я не буду утверждать, что все программы, находящиеся на сайте работают идеально и полностью удовлетворяют запросы пользователя, или что они проходят 20-кратный контроль IT-отдела. Я не знаю этого. Но, если включить логику, то можно допустить, что они проходят антивирусный контроль, тестирование на работоспособность и нужность, должны соответствовать неким стандартам, целевому сектору и конечно же идеологии компании. Простыми словами — рекомендовано лучшими собако маководами 🙂 . Но это только мои предположения. На сайте можно найти платные (commercial), бесплатные (freeware) или условно бесплатные версии с определенным сроком работы (shareware).

Англоязычные ресурсы

MacUpdate — хороший сайт с удобными категориями и функциональным фильтром. Можно сразу выбрать бесплатные или «шаровые» приложения для Mac OS или iPhone/iPod. Выбор программ намного больше, чем на предыдущем сайте, но не стоит забывать, что и большая вероятность не совсем хороших и работающих. Это можно узнать по рейтингу, который имеет каждая программа. Если владеете языками, можете прочитать мнения других пользователей, заодно узнаете нюансы, которые могут вам лично не подойти.

VersionTracker — сайт того же назначения. Не буду выносить предположения о размере базы, но есть программы и под Windows и Palm OS. Есть деление по категориям версий самой Mac OS (Leopard, Tiger, Panther, Jaguar, Mac Classic). Поиск не такой удобный, как у предшественника, но тоже неплохой источник.

CoolMacApps — не такой удобный сайт, но все же категории присутствуют, поиск работает. Есть мнения других пользователей и рейтинг в виде балов. Сайт немного недоработан, и у меня пользуется не особым спросом, но как запасной вариант — сойдет.

iUseThis — еще один источник, который пригодится любому mac пользователю. Возле любой программы сразу есть ссылки на загрузку, страницу разработчика, и что самое приятное, есть скриншоты. Можно их посмотреть сразу, «не отходя от кассы». Жаль, что нельзя сортировать по типу лицензии. Видно, у них там эта категория не так важна.

iLoveMacApps — сайт, больше специализирующийся на обзорах программ. Написан, конечно, на английском языке, но рейтинг, показанный в звездочках и надпись free/share/commercial точно сможете найти. Рекомендую все-таки обращать внимание на рейтинг, потому что обзор — это мнение одного человека, а рейтинг — двадцати. Для владеющих языком сайт будет намного полезнее.

MacApper — принадлежит той же категории сайтов, специализирующихся на обзорах программ.

Appstorm — аналогичная ситуация. Кроме того, советы, руководства и т д. Ничего не напоминает? 😉

Русскоязычные ресурсы

МакЦентр — когда-то вроде неплохой ресурс был, сам многое из него почерпнул. Жаль, но уже давно не обновляется. Кризис, наверное.

Fresh Mac — не знаю для кого как, но я вижу этот ресурс как один из очень немногих русскоязычных более-менее регулярно обновляемых ресурсов.

Ну и конечно же, Macovod — все о Mac OS, iPod, iPhone, Mac и других продуктах Apple 🙂 . Мы тоже обновляемся довольно регулярно. Не все и не всем может понравиться, право каждого. Зато нравится нам, авторам. А дело, сделанное с удовольствием, не может быть плохим. Просто скажу, что стараемся для вас.

Прочие ресурсы

Google — весьма популярный ресурс и наиболее часто использованный. Главное создать правильный запрос и задача будет решена.

Друзья/знакомые/маководы (без ссылки 😉 ). Не забывайте о друзьях. За пивом особенно. Мнение другого человека всегда пригодится.

Напоследок могу порекомендовать подписаться на RSS или другие рассылки такого рода сайты. Будете всегда в курсе новых релизов. Еще один вариант — включите автоматическое обновление наиболее используемых и любимых программ.

К сожалению, мало из программ под Mac OS локализированы для русского языка. Но тот факт, что самое необходимое ПО доступно нам бесплатно, пусть даже не на русском, не может не радовать. Хотя запросы в каждого свои. Не надо возмущаться, что наши обзоры пишутся только про англоязычные программы. В наше время нужно радоваться, что они вообще есть. А со временем лучшие из них точно будут с меню на русском.


Читайте также: