package_utilitiesВ поисках очередного вдохновения, бороздя космическими кораблями просторы большого театра просторы интернета, наткнулся на прекраснейшую подборку бесплатных приложений для строки меню. Перебежав взглядом, убедился, что они действительно на все случаи жизни. На радостях, решил убить n-ное количество времени и донести находку к тем, кому интересно, плюс свои примечания и комментарии. Уверен, что каждый найдет что-то для себя. Я уже начал жалеть, что у меня строка меню такая маленькая  😀

Итак, начнем.

Caffeine. Приложение, которое не позволяет войти компьютеру в режим сна.

caffeine

Кому надо? Отошли от компьютера сделать себе чашку кофе, а от собеседника(цы) по чату ждете ответа. Чтобы не бегать постоянно (пока варится кофе), не совать мышкой, запуская экран вновь и вновь, клик на иконке и компьютер больше не «спит». То же самое с просмотром фильма. Еще вариант: можно таким образом запустить постоянно скринсейвер з часами (если монитор играет роль настольного будильника) или списком дел. Включаете режим «неспать» и запускаете скринсейвер. Если вы на ноутбуке без блока питания, то лучше программу не запускать.

Delibar. Приложение для тех, у кого есть учетная запись в del.icio.us.

delibar

У нас этот сервис не так распространен, поэтому не знаю насколько пригодится нашему пользователю. Приложение помогает сортировать закладки в каталоги. Требует подключения к интернету, поскольку экспортирует закладки браузера на сервер. О дополнительных возможностях можно прочитать на сайте разработчика.

AllBookmarks работает с закладками независимо от браузера и сторонних клиентов.

allbookmarks

Прекрасно работает и с Safari, и с Firefox.

iStat Menus. Универсальнее программы для мониторинга ресурсов системы мне не встречалось. В строке меню показываете ресурсы на ваш выбор: процессор (даже можно «поядренно»), память, диски, сеть, температура, Bluetooth, дата и время. Главное, чтобы места хватило (эххх… и когда у меня будет iMac 24″?..).

istat

Если выделить любой из ресурсов, можно наглядно увидеть его состояние.

istat_hd

SpaceControl пригодится тем, кто надо следить только за состоянием своего жесткого диска.

spacecontrol

Задаете минимальный остаток свободного места на диске для появления предупреждения и запускаете при каждом входе в систему. В обычном режиме будет показывать свободное место на диске. Немного тормозит. Кстати, на сайте разработчика есть много других бесплатных утилит. Можно ознакомиться.

SMARTReporter — приложение, которое периодически предоставляет S.M.A.R.T. информацию о жестком диске.

smartreporter1

Полезность самой программы состоит в том, что она предупреждает пользователя перед возникновением критических ошибок. Лучше ведь перестраховаться, когда будет «первый звонок», чем потом рвать волосы на коленке, жалея о потерянной информации.

BwanaDik еще одно приложение для тех, кому нужно мониторить что-нибудь одно вместо целой системы. Оно наблюдает за сетевыми соединениями.

bwanadik1

Помогает копировать IP адреса в строку меню, можно быстро менять размещение (как из меню Apple).

Temperature Monitor показывает температуру всех температурных датчиков, встроенных в компьютеры Apple. Есть версия Lite и стандартная. Lite только для сроки меню, стандартная – отдельное приложение, с кучей настроек и окон, включая и иконку в строке меню.

temperature-monitor

Стандартная версия поддерживает голосовое оповещение. Так что можно быть в курсе температурных показателей в любой точке компьютера.

ClipMenu вызвало у меня довольную улыбку. Наконец-то есть возможность быстро переключаться между объектами в буфере памяти. Поддерживаются все виды данных: от текста до изображений.

clipmenu

Такой себе заменитель CopyPaste Pro. Но только в части буфера, поскольку всех возможностей CPP и не сосчитать.

Check Off помогает быстро набросать задачи, не открывая iCal.

checkoff

Удобно, быстро, есть поддержка папок для каталогизации и выделения цветом, который можно использовать в качестве присвоения приоритета.

Eigenclock приятный развернутый календарик (если его развернуть). В обычном состоянии показывает время. Формат времени можно настроить.

eigenclock

MagiCal тоже на том же подобии. Есть много настроек, больше чем у Eigenclock, но у меня иконка почему-то кликалась через раз, в общем, осадок остался.

magical

В отличии от предыдущей программы не поддерживаются локализации. Так что дни недели и названия месяцев будете видеть на английском, немецком или португальском языках.

Isolator помогает концентрироваться на отдельной задаче.

isolator

Запускаете программу, а она изолирует вас от других запущенных приложений, показывая только текущее. Программистам должно понравиться (если они долго копаются в одном окне).

WeatherDock показывает погоду в строке меню. Настройки всевозможные, включая индикацию изменения температуры на дисплее.

weatherdock

Имеете прогноз погоды на ближайшие 5 дней. Нужно выбрать только свое место проживания и работы. Скажу лишь, что это приложение я так и оставил после тестирования.

WeatherBug Alert for Mac очень интересная программка. Но скорее всего не для нас. Она оповещает о различных экстренных событиях, связанных с катаклизмами, погодными условиями, или вопросами нацбезопасности.

weatherbug-mac

Устанавливаете степень важности и держите программу всегда запущенной. Жаль что в нашей стране нет подобных служб оповещения.

HimmelBar дает доступ к приложениям, которые инсталлированы в стандартных местах: local, user, network и т. д.

himmelbar

Чем-то похожа на Dock, но имея такое приложение в строке меню, можно сэкономить в нем немного места.

Продолжение следует…


Читайте также: