package_utilities1

Продолжение последовало. Начало здесь.

smcFanControl– очень популярная и полезная утилитка. Показывает температуру процессора и скорость вращения вентиляторов. И что самое главное – не только показывает, но и позволяет менять скорость вращения (тем самым управлять и температурой).

Можно настроить свои профили, и потом назначить на автоматическое изменение частоты оборотов в зависимости от режима питания.

smcfancontrol

Я считаю, эта програмка из разряда must have.

Process Wizard предоставляет доступ ко всем текущим процессам системы: приложения, включая работающие на фоне, процессы пользователя и не только.

procwiz

 

Есть возможность менять приоритет процесса, подвинув соответствующие ползунки. Совет: прочтите инструкцию, вложенную в образ диска. Будьте осторожны с процессами, которые убиваете. Важное примечание: нет кнопки завершить работу и не работают стандартные клавишесочетания. Долго мучился чтобы убрать этот «демон» (второе название) из строки меню. Принудительное завершение также не работало. Убил через Мониторинг системы. Имейте ввиду.

Pauser поможет временно остановить, а потом запустить вновь любой процесс системы.

pauser

В отличии от предыдущего приложения, может контролировать приложения только текущего пользователя и отключается без проблем. Если вы поставили паузу на каком то приложении, то перейдя в его окно будете видеть знакомый разноцветный шарик «торможения». То есть процесс «висит».

Spirited Away ведет наблюдения за запущенными приложениями.

spirited-away

Но не все так просто. Если приложение не активно на протяжении заданного вами периода (например 60 секунд), программа автоматически прячет его. Пригодится для экономии заряда аккумулятора, когда нет возможности работать от блока питания.

ClipboardSharing обеспечивает доступ других пользователей локальной сети к содержанию вашего буфера памяти.

clipboardsharing

Нужно, конечно, наличие локальной сети. Удобно, если несколько пользователей работают над одной задачей. Очень ускоряет передачу данных. Но также нужно быть осторожным в смысле конфиденциальности. В настройках понравилась возможность расширять количество объектов буфера до 50, игнорирование файлов больших размеров, уведомление о поступлении файлов от других пользователей.

InstantShot! предоставляет возможность делать стандартные снимки экрана.

instantshot-25

Не надо запоминать комбинации клавиш, если вам трудно. Есть возможность сделать снимок целого экрана или выделенной его части, отдельного окна, снимки по таймеру. Есть возможность создать серию снимков. Можно выбрать сразу и формат файла для сохранения. Скажу, что решения своей проблемы я так и не нашел: выбирать несколько окон для одного снимка. Так что о нужности программы решение принимать вам.

PTH iTunes Notifier упрощает контроль iTunes. Ставит в строку меню простой контроллер, с помощью которого одним кликом можно запустить, остановить, поставить следующий или предыдущий трек.

pth-itunes-notifier

Внизу появляется окошко с информацией о запущенном треке.

pth-itunes-notifier_win

Удобство заключается в том, что iTunes может быть и не запущена. Нажав на контроллере пуск, программа запускается и сразу же прячется на фон.

I Love Stars показывает рейтинг текущего трека iTunes.

i-love-stars

Автор говорит, что рейтинг, поставленный в пол-звездочки, который упоминался здесь, не поддерживается. Как видно из скрина — все поддерживается, проверено! Пригодится меломанам, для которых кроме iTunes приложений не существует 😉 . Убрать программу из строки меню (как и предыдущую) возможно из Мониторинга системы. Извиняюсь, способа быстрее я не знаю.

Nomu предоставляет быстрый доступ к документам NeoOffice.

nomu

Признаюсь, что скрин не мой. Поскольку я не пользуюсь этим пакетом, потому и доступаться мне не к чему. Так что, прошу извинения. Людям, которые NeoOffice пользуются, эта программа может пригодиться.

IPMenulet показывает текущий внешний IP.

ipmenulet

Кому пригодится? У меня нет постоянного IP. С помощью Refresh могу видеть свой текущий. Плюс, могу передать эту информацию кому-то еще.

coconutWiFi показывает доступные беспроводной сети – их число и статусы. Кстати, держит список всегда актуальным, так что, не надо ждать, пока AirPort просканирует все сети и выдаст список.

coconutwifi

Желтый кружок значит, что сеть под паролем, зеленый — что сеть не защищена, красная — сеть не доступна.

URLWell позволяет внести и быстро перейти на нужный сайт из выпадающего списка.

urlwell

Если нужно сохранить текущий, можно просто перетащить его из браузера прямо на иконку программы.

RSS Menu предоставляет быстрый доступ к новостям RSS и Atom.

rss-menu

Также можно организовывать свои подписки прямо из строки меню. Очень удобна поддержка оповещения о новых новостях.

MeNotes позволяет быстренько сделать заметку. Но не просто заметку. Представьте себе, что работаете вы себе за компьютером, листаете документы, переходите из одного сайта на другой и тут пришла мысль дня. Если ее не удержать на плаву, то она пропадет навсегда. Именно для такой цели создана эта программа.

menotes_new

Жаль что названия заметок в списке никак не выделяются от других настроек.

menotes

F.lux помогает через строку меню настроить дисплей компьютера в зависимости от освещения.

flux

Интересная штука. Нужно ввести свой zip или город и пойдет поиск по Google Maps. Подтверждаете и вуаля. Имеете автоматическую настройку яркости монитора соответственно географическим координатам (а может еще и погодным условиям). Честно говорю — не знаю, насколько точно определяет. Но траффик кушает 😀 . Удобная штука, если, опять же, с клавиатуры поднять или понизить яркость монитора долго (не та настройка функциональных клавиш) или лень. Тем более удобно, если вам подходят уже предложенные настройки яркости.

Menubar Countdown — обычный таймер обратного отсчета.

menubarcountdown

Пригодится может обычным домохозяйкам, чтоб убрать сохнущие тапочки из духовки. Например ;-). Тем более есть «кричалка».

Воооот… Увлекательное путешествие было, особенно для моего траффика и жесткого диска. И то и другое поработали на славу. Осмелюсь еще дать несколько советов.

Если устанавливаете какое-то из таких приложений, в первую очередь идите в настройки, если они есть. Если не решили однозначно, оставлять ли его – снимите галочки с таких опций как запускать при входе в систему, добавлять в login items и им подобные. Сами понимаете, что каждый разработчик желает, чтоб его приложением пользовались всегда.

Не всегда иконки видны в строке задач. Все зависит от текущего окна. Если меню программы достаточно широко раскинулось, то и любимой утилиты вам не увидеть. Например, Firefox скрывает иконки, а с Finder видно все.

Замечания по работе программ старался давать тут же в описании. Все программы скачаны, протестированы и работают без сбоев (по крайней мере несколько минут 😀 ).

Перечитав этот материал захочется одновременно многого. Сами понимаете, что с маленьким дисплеем (Macbook) далеко не разогнаться. Или делайте оптимальный выбор, или покупайте iMac 24″ (можете и мне подсказать где купить подешевле, буду признателен 😀 ).

Если есть еще полезные бесплатные программы такого типа, о которых я не вспомнил, буду с нетерпением ждать комментариев.


Читайте также: