Стив Джобс признал провал MoibleMeВ электронном письме, которое было разослано по внутренней почте всем сотрудникам Apple, Стив Джобс признал, что сервис MobileMe был запущен слишком рано, не соответствуя стандартам Apple. В этом письме, с которым удалось познакомиться Ars Technica, подтверждаются уже известные всем пользователям недостатки MobileMe и описывается, что можно было сделать для улучшения старта сервиса.

Добавляя к тому, что надо было больше времени и тестирования, Стив Джобс пишет, что Apple следовало запускать все службы MobileMe постепенно, вместо старта как монолитного сервиса. Например, сначала выпустить беспроводную (over-the-air) синхронизацию iPhone, затем веб-приложения один за одним (Mail, Calendar и т.д.).

Как пишет Джобс, это было ошибкой запускать MobileMe одновременно с началом продаж iPhone 3G, выходом прошивки iPhone 2.0 и открытием App Store. У всех в компании было чем заняться и выход MobileMe следовало отстрочить без каких-либо последствий. (С этим тяжело не согласиться.)

Стив Джобс пришёл к выводу, что «MobileMe чётко продемонстрировал, что мы [Apple] должны ещё многому научиться в области Интернет-сервисов. И мы будем учиться. Идея MobileMe одновременно завораживающая и амбициозная, и мы будем работать над тем, чтобы сделать этот сервис нашей гордостью к концу этого года.»

Стив Джобс признал провал MoibleMe (Steve Jobs)


Читайте также: