ubuntu Linux десктоп утрёт нос apple Такие сны спит и видит космонавт–миллиардер Марк Шаттлворт — основатель стремительно набирающего обороты Ubuntu Linux. Его не тянет уже к звёздам, но не даёт покоая высоко светящая звезда Apple.

Во вторник на конференции разработчиков O’Reilly Open Source Convention (OSCON) Шаттлворт призвал участников объединить усилия, чтобы не только догнать Apple, но и обойти компанию из Купертино по качеству десктопных решений, предлагаемых пользователям.

[n2]Главный убунтовец и коммерческий спонсор Ubuntu Linux хочет создать десктоп-менеджер более симпатичный и дружественный к простым пользователям, чем весь программисткий легион Джобса создавал до этого времени. Коммерчески окупаться предполагаемая «конфетка» будет не за счёт встроенной баннерной или флеш-рекламы, а на основе продажи подписки на всевозможные сервисы и услуги.

Марк Шаттлворт говорит, что одной из самых больших задач в ближайшие два год для сообщества open–sourse будет эволюция Linux из стабильного, удобного и некрасивого декстопа в что-то, что можно будет назвать искусством.


Читайте также: