Хочу познакомить вас с удивительной программой — Mactracker, как говорится, аналогов которой нет. Mac-энтузиаст Ian Page создал и постоянно обновляет Большую советскую фруктовую энциклопедию Apple, где собрана информация по всем, я бы сказал ВСЕМ, продуктам Apple, которые когда-либо выпускались с надкушенным яблоком на борту.

В Mactracker вы найдёте подробности о 469 продуктах, которые рассортированы по соответствующим категориям: Desktops, Notebooks, Servers, Devices, Software. Кроме того, можно посмотреть и линию жизни Apple в закладке Timeline. И естественно, Mactracker определит на каком «коне в яблоках» его запустили и отдельно покажет ваше чуд в закладке This Mac.

В общем говоря, труд проделан просто титанический. На каждый продукт заведена отдельная карточка, которая содержит достаточно подробную информацию. Я бы сказал собрано всё кроме слухов и небылиц. Есть даже краткая историческая справка. Ниже на скриншоте статья по моему MacBook:

Лучше справочника по ТТХ и не придумаешь. Даже не возьмусь описывать все пункты —со  скриншота видно, что очень подробная информация. Есть даже статус официальной поддержки продукта, «тип кузова», тесты производительности (benchmarks), кроме этого, можно послушать мелодию, которая звучит/ла при загрузке и выключении компьютера:).

Одним словом загружайте и листайте. Одноразовое удовольствие гарантирую для всех, а интересующиеся заглянут в Mactracker ещё не раз:) Найдёте много чего интересного как из прошлого, так и из настоящего. Например, самую подробную информацию о Тактико-Технических Характеристиках хита всех времён и народов:)


Читайте также: