Сегодня ночью Apple объявила о запуске очередной сервисной программы для владельцев iPhone 5, направленной на замену дефектных аккумуляторов. Также, компания создала на своём сайте поддержки отдельный раздел, в котором пользователи могут ознакомиться с условиями программы и узнать другие подробности.

Apple установила, что очень небольшой процент iPhone 5 мог столкнуться с коротким сроком службы аккумулятора или необходимостью заряжать его чаще и дольше, чем обычно. Проблемные смартфоны продавались в промежуток времени с сентября 2012 по январь 2013 года и попадают в ограниченный диапазон серийных номеров.

Если у вашего iPhone 5 проявились эти симптомы, и он отвечает указанным ниже требованиям, Apple заменит его аккумулятор бесплатно.

Владельцы яблочных смартфонов могут посетить раздел «iPhone 5 Battery Replacement Program», чтобы ввести свой серийный номер и узнать, попадают ли они в «группу риска». Проблемные гаджеты нужно будет отнести в любой розничный магазин Apple или же авторизованный сервисный центр, где технические специалисты должны заменить аккумулятор на новый. Процедура замены доступна пользователям США и Китая начиная с сегодняшнего дня, а для других стран программа начнёт действовать с 29 августа.

Существует несколько важных моментов:

  • Если пользователям ранее приходилось ремонтировать iPhone 5 за свой счёт, то сейчас они должны связаться с Apple для возмещения этой суммы. Естественно, речь идёт только о компенсации за замену дефектных аккумуляторов, но никак не других компонентов.
  • Если у вашего смартфона имеются повреждения дисплея, которые могут каким-либо образом повлиять на замену аккумулятора, их потребуется устранить до начала работ.
  • Программа действует в течение двух лет с момента первой розничной продажи смартфона или до 1 марта 2015 года. Зависит от того, какой событие наступит позже.
  • Apple может ограничить всемирное действие программы, а значит замену нужно будет проводить только в той стране, где был куплен iPhone 5 с дефектным аккумулятором.
  • Наконец, яблочная компания настоятельно рекомендует создать резервную копию данных в iTunes или iCloud, отключить функцию Find My iPhone, после чего стереть всю информацию со смартфона через приложение Настройки > Основные > Сброс > Стереть контент и настройки.

Также у Apple в данный момент действует ещё одна сервисная программа в отношении iPhone 5. Только направлена она на бесплатную замену проблемной кнопки для перевода яблочного смартфона в режим сна/пробуждения, которая может «прекратить работать или работать с перебоями». Некоторые владельцы iPhone 5s также жалуются на автономную работу аккумуляторов, но Apple пока предпочитает решать эти проблемы в индивидуальном порядке вместо того, чтобы разрабатывать и внедрять специальную программу замены.


Читайте также: