Буквально несколько минут назад завершилась презентация Apple на открытии ежегодной конференций WWDC 2014, на которую собралось более 5000 разработчиков со всех уголков земного шара. Давайте подведём краткие итоги сегодняшней презентации и ещё раз вспомним, что же нам показали Тим Кук и его коллеги.

OS X Yosemite

Новая версия OS X получила не только новое название «Yosemite», но и ряд существенных преобразований. Для начала компания хорошо поработала над дизайном операционной системы и значительно упростила весь интерфейс, добавив новые иконки и типографику, полупрозрачные окошки и даже тёмный режим панели меню.

Центр уведомлений стал намного приятней и стал похож на аналогичный элемент iOS. Помимо этого, пользователи получат возможность добавлять в него разнообразные виджеты. Таким нехитрым образом Apple элегантно избавилась от Dashboard.

Spotlight переместился в центр экрана и напоминает Alfred. Теперь системный поиск ищет не только файлы и приложения, но также статьи в википедии, новости, местоположения на карте и так далее. По сути дела, Apple встроила неплохой поисковик в свою систему.

С помощью iCloud Drive пользователь может просматривать файлы, хранящиеся в «облаке» во всех приложениях, синхронизирующихся через iCloud.

Mail стал не только стабильней работать, но и обзавёлся замечательным инструментом Markup, который позволяет добавлять аннотации к изображениям.

Довольно радикальному редизайну подвергся Safari. Apple улучшила унифицированную панель поиска, панель вкладок, стеки для открытых страниц и хорошенько ускорила свой браузер. Выглядит очень интересно, уже не терпится попробовать!

AirDrop наконец-то работает между iOS-устройсвтами и Маками.

Handoff — просто потрясающая функция. С её помощью вы можете начать набирать письмо, скажем, на iPhone, а закончить — на Mac (или наоборот). Или открыть сайт в Safari на Mac, а после разблокировки iPad продолжить его просмотр.

Instant Hotspot позволяет соединять компьютер с телефоном и выполнять разнообразные вещи: отправлять и принимать SMS, совершать звонки прямо на Mac. Apple и вправду стирает границы между мобильными и настольными гаджетами!

Developer Preview новой операционной системы станет доступен разработчикам уже сегодня, а публичный релиз Yosemite состоится этой осенью. Помимо этого, Apple летом позволит обычным пользователям подключиться к программе бета-тестирования новой OS X. Она останется бесплатной.

iOS 8

После этого настала очередь рассказать про следующую версию iOS, которую Тим Кук назвал «гигантским релизом». Год назад Apple задала новое направление своей мобильной операционной системы и с iOS 8 продолжает следовать в этом же направлении, «полируя» некоторые элементы интерфейса. Например, уведомления стали интерактивными — ими можно управлять, не выходя из текущего приложения (скажем, ответить на SMS или отметить напоминание календаря).

В окне многозадачности появился список людей, с которыми вы чаще всего общаетесь. Оттуда же им можно позвонить или начать переписку.

Apple представила QuickType — интеллектуальную предиктивную клавиатуру с функцией самообучения. Правда, судя по списку флагов, она не поддерживает русский язык.

В приложении Сообщения появились групповые чаты, пользователи смогут делиться своим местоположением и даже отправлять короткие аудио- и видео-сообщения с помощью одного прикосновения к экрану.

С помощью панели iCloud вы наконец-то сможете работать с файловой системой iCloud и открывать файлы одних приложений в других. Интересно, как это скажется на безопасности?

Для корпораций Apple представила ряд новых возможностей, в том числе, пароли для приложений.

Health и HealthKit  — те самые приложение и фреймворк для фитнеса, а Family Sharing — самая простая возможность делиться всеми типами контента (фото, события календаря, напоминания, музыка, фильмы, книги, приложения и многое другое) со всеми членами своей семьи.

Apple довольно элегантно решила проблему родительского контроля: дети пытаются что-то купить на своём смартфоне, а родители дают добро на своём.

Также, компания значительно улучшила приложение для просмотра фотографий, добавив в него новые возможности по поиску снимков и продвинутые инструменты для их обработки. Это ещё не кнопка «Сделать офигенно!», но большой шаг в эту сторону. Естественно, изображения автоматически синхронизируются со всеми устройствами через iCloud.

В добавок ко всему Крейг Федериги показал раннюю версию приложения Фото для Mac, которая появится в следующем году и, скорее всего, заменит iPhoto.

Новинки Siri: голосовой помощник можно вызвать с помощью команды «Hey, Siri», он поддерживает распознавание песен через Shazam, диктовку на 22 новых языках и позволяет покупать контент в iTunes.

Анонс для разработчиков

В App Store появился ряд полезных изменений: улучшенный поиск, пользователи получат возможность покупать программы в наборах, а разработчики — добавлять видео-обзоры для своих приложений и распространять бета-версии через TestFlight.

Наконец-то Apple представила расширения для приложений, которые теперь могут предлагать сервисы для других программ на одном гаджете. Это действительно то, чего так долго не хватало мобильной системе. С их помощью разработчики способны встраивать действия в Share Sheet или предлагать свои виджеты для Центра уведомлений и даже устанавливать альтернативные клавиатуры!

Touch ID доступен и сторонним разработчикам:

Также, компания представила ряд крутейших фрейморков — HomeKit для автоматизации дома, CloudKit и Metal, позволяющий значительно улучшить производительность 3D-графики, SpriteKit и SceneKit.

А на закуску Apple представила свой новый язык программирования под названием Swift.

Вся документация по Swift будет доступна уже сегодня, также разработчики получат возможность загрузить бета-версию iOS 8. А публичный релиз прошивки состоится этой осенью.


Читайте также: