Одной из многих славных традиций, которой организаторы WWDC следуют уже более 15 лет, стало вручение Apple Design Awards. Со стороны может показаться, что к этому событию приковано меньше внимание, чем к презентации компании, но это не так — разработчики с радостью чествуют своих коллег «по цеху» и подсознательно стремятся выпускать ещё более качественные приложения, чтобы в следующем году уж точно заполучить престижную награду.

Думаю, ни для кого не секрет, что алюминиевыми кубами Apple Design Awards с именной лазерной гравировкой награждаются разработчики лучших программ для OS X и iOS, демонстрирующих выдающийся дизайн, инновационность и техническое совершенство. Но это ещё не все, ведь у награды существует и «полезная нагрузка» — разные ценные призы вроде ноутбуков и смартфонов, которые разработчики получают на сцене Moscone West под оглушительные аплодисменты зрительно зала, а также всемирная слава 🙂

Apple руководствуется следующими критериям при отборе претендентов на вручение самой престижной награды за разработку компьютерного софта:

  • Хороший дизайн: приложения должны быть манящими, «цепляющими», лёгкими в использовании, интуитивно понятными и убедительными.
  • Произведение искусств: программы должны использовать преимущества новейшего аппаратного обеспечения, операционных систем, технологий, предлагать богатый функционал, высокую производительность и широкую системную интеграцию.
  • Инновационность: приложения должны быть революционными, вдохновляющими и выполнять действия с творческим подходом.

В этом году Apple не стала загонять себя в рамки и ограничиваться какими-то конкретными категориями, а просто назвала десяток программ, которые могут считаться лучшими из лучших:

Приложения для iOS:

Приложения для Mac:

Помимо этого, Apple вручила награды двум приложениям, разработкой которых занимались студенты — это PanoPerfect и Addimal Adventure.


Читайте также: