В текущих версиях iOS 7 обнаружена неприятная программная ошибка, которая позволяет отключить функцию Find My iPhone на устройствах без ввода пароля от учетной записи Apple ID. После этого владельцы яблочных смартфонов и планшетов уже не смогут найти свои гаджеты через сайт iCloud.com.

Для отключения Find My iPhone злоумышленникам требуется выполнить на любом iPhone, iPad или iPod touch с установленной прошивкой версии 7.0-7.0.5 всего лишь несколько простых шагов, позволяющих изменить любые настройки аккаунта iCloud, полностью удалить его с мобильного гаджета и прописать новый. Последовательность действий можно посмотреть на видео пользователя Бредли Уильямса (Bradley Williams):

Стоит отметить несколько важных моментов. Во-первых, у злоумышленника ничего не получится сделать с iДевайсом, если он защищен паролем или отпечатком пальца. Во-вторых, отключение Find My iPhone не препятствует работе Activation Lock — функции, которая блокирует украденное устройство до ввода пароля от учетной записи его настоящего хозяина в случае перепрошивки или полного стирания настроек и контента.

Так что до публичного релиза iOS 7.1 (в ней данная уязвимость уже закрыта) я настоятельно рекомендую включить защиту паролем в приложении Настройки > Основные. Тем более, Find My iPhone — это очень полезная функция, которая помогает ловить преступников, находить упавшие самолеты и даже уличать неверных жен в измене.


Читайте также: