24 января 1984 года можно по праву считать знаковым днем для компании из Купертино, ведь именно тогда, ровно 30 лет назад, молодой Стив Джобс представил дебютную модель Apple Macintosh, навсегда изменившим индустрию PC. А сегодня линейка Mac празднует свой очередной юбилей.

За той презентацией, затаив дыхание, наблюдало порядка трех тысяч человек, и все они как один аплодировали после того, как Стив Джобс достал небольшую бежевую коробочку из невзрачной сумки и продемонстрировал её фантастические возможности. Это был первый персональный компьютер с графическим интерфейсом, доступный широкому кругу покупателей, и управлялся операционной системой System 1.0.1.

Оригинальный Macintosh представлял из себя устройство в форм-факторе моноблок и включал в себя невероятную по тем временам «начинку» из процессора с тактовой частотой 8 МГц и 128 КБ оперативной памяти DRAM с 16-разрядной шиной данных, но без слотов расширения. Также, в нем были установлены 3,5″ дисковод черно-белый дисплей с диагональю 9″. В корпусе даже были предусмотрены удобные ручки для переноски Макинтоша из пункта А в пункт Б. Чуть не забыл упомянуть про фирменную клавиатуру и мышь, которыми комплектовался каждый яблочный компьютер.

К моменту начала продаж стоимость компьютера составила «всего лишь» 2495$2. Изначально он назывался просто и незатейливо — Apple Macintosh, но чуть позже изменил название на Macintosh 128K, а уже в сентябре 1984 года компания представила его старшего брата — более продвинутую модификацию Macintosh 512K.

Предлагаю нашим читателям перенестись на 30 лет назад и посмотреть отрывок из того самого выступления Стива Джобса…

…а также на легендарную рекламу под названием «1984», снятую известным кинорежиссером Ридли Скоттом, которую Apple впервые продемонстрировала в перерыве на финале чемпионата по американскому футболу (Super Bowl XVIII) — самого «горячего» и зрелищного телевизионного шоу тех времен.

Компания из Купертино также решила отметить 30-летний юбилей Mac. Для этого она установила на главной странице своего официального сайта красочную открытку с поздравлением…

…добавила отдельный интерактивный раздел с историей Mac…

…и выпустила обалденный видео-ролик c известными личностями, которые рассказывают о том, как Mac повлиял на их личную жизнь и карьеру:

На протяжении всех этих лет Мак был и остается законодателем моды, указывая всем остальным производителям PC направление дальнейшего развития компьютерной индустрии. Более того, с его помощью Apple всегда задавала темп инноваций в отрасли, давая шанс новым, прогрессивным технологиям и безжалостно избавляясь от устаревших. Надеюсь, в будущем компания сможет удержать эту планку, а её компьютеры продолжат нас радовать.

С юбилеем, Macintosh! Этот стакан яблочного сока мы поднимаем за тебя! 🙂

  1. В нашем блоге я уже публиковал несколько статей об эволюции Mac OS и окна Системных настроек в картинках.
  2. С учетом инфляции данная сумма эквивалентна 5500 современных долларов.

Читайте также: