Если вы являетесь продвинутым пользователем, то с большой вероятностью уже не раз сталкивались с аббревиатурой IFTTT, за которой скрывается популярный сайт If This Then That. Он предназначен для автоматизации некоторых рутинных процессов, позволяя людям намного эффективней пользоваться другими веб-сервисами. Но этого создателям IFTTT показалось мало, поэтому они выпустили бесплатное приложение для iPhone.

Вся работа IFTTT построена на «каналах» и «рецептах», позволяющих автоматически запускать некоторые операции при выполнении определенного условия. Отсюда и название сервиса, которое можно перевести примерно так — «если это, тогда то».

В качестве каналов представлены разнообразные веб-сервисы — Twitter, Flickr, Evernote, Pocket, Dropbox, продукты Google, Instagram, Last.fm , SoundCloud, Vimeo и так далее (всего на данный момент их 67 штук). А в качестве рецептов выступают действия или триггеры.

Приведу несколько примеров, чтобы не углубляться в дебри. Всего за пару кликов вы можете:

  • настроить автоматическую отправку избранных статей из Pocket (Instapaper/Readbility) в Twitter или Evernote;
  • включить кросс-постинг статуса сразу в нескольких социальных сетях;
  • архивировать фотографии, снятые в Instagram, или загружать их на Flickr;
  • сохранить вложения из электронного письма в Dropbox;
  • прислать СМС, если на завтра синоптики прогнозируют дождь;

И так далее, и тому подобное. Уверен, каждый сможет найти полезные рецепты (равно как и создать собственные) и упросить себе жизнь, поскольку сервис в настройке прост до неприличия.

Так вот, возвращаемся к IFTTT для iPhone. После выхода мобильного приложения в списке появилось 3 новых канала — это Контакты, Напоминания и Фото из iOS, позволяющие загружать снятые скриншоты на iPhone в Dropbox, сохранять резервную копию контактов в Google Docs и даже добавлять напоминания, созданные при помощи Siri, в Evernote.

Сейчас в каталоге для каждого iOS-канала существует уже несколько десятков рецептов, но по словам разработчиков сервиса «это только начало». В будущих версиях приложения появится еще больше каналов и еще больше возможностей, позволяющих не тратить время на выполнение рутинных операций (скриншоты к этой статье загружены в Dropbox как раз при помощи одного из перечисленных выше рецептов).

Как я уже сказал, IFTTT для iPhone доступен в App Store совершенно бесплатно по этой ссылке.


Читайте также: