Вчера вечером компания Dropbox выпустила обновление своего настольного приложения для OS X. Новая версия клиента для доступа к одному из самых популярных облачных сервисов в течение последних нескольких месяцев проходила бета-тестирование, а теперь стала доступна и обычным пользователям.

Наиболее значительным изменением Dropbox 2.0 для Mac стало новое меню с информацией о последних изменениях в вашем аккаунте, которое появляется после клика по иконке приложения в панели меню OS X. Осенью прошлого года компания уже пыталась запустить один из вариантов видоизмененного меню в бета-сборках клиента, распространяющихся для всех желающих на форуме Dropbox, однако, оно мало кому понравились, и разработчики отложили эту идею на некоторое время.

Своим внешним видом меню отдаленно напоминает также недавно обновившийся Dropbox для iPhone и iPad. В верхней части располагается две ссылки для быстрого доступа к каталогу программы на компьютере и аккаунту на сайте облачного сервиса, посредине — список последних изменений, а внизу — информация о синхронизации.

С точки зрения удобства в приложении появилось два очень полезных нововведения. Во-первых, теперь пользователи могут очень быстро поделиться любым перечисленным в списке файлом, не покидая приложение и не путешествуя по заковыристым контекстным меню. Для этого требуется лишь нажать на кнопку «Share», после чего в браузере сразу же откроется страница с ссылкой на выбранный файл, которую можно будет отправить любому человеку.

Во-вторых, в списке изменений стали отображаться запросы от других пользователей облачного сервиса, желающих открыть вам общий доступ к определенной папке в своем аккаунте. Вы можете как принять это приглашение с помощью кнопки «Accept», так и отклонить его («Decline»).

Аналогичная возможность появилась недавно и в мобильном клиенте. Причем, уведомления приходят почти одновременно как на iPhone, так и на Mac. Очень удобно, ведь больше не нужно постоянно лазить для этого на сайт Dropbox.

В списке используются отдельные иконки для разных типов файлов, а миниатюры для графических форматов показывают фактическое изображение.

Загрузить Dropbox 2.0 можно по этой ссылке с сайта разработчиков.


Читайте также: