В рамках глобального обновления App Store, слухи о котором ходят с начала этого года, Apple приступила к постепенному изменению внешнего вида поиска по своему магазину мобильных приложений. Правда, познакомиться поближе с новым дизайном смогут лишь подписчики программы для разработчиков, так как нововведение появилось в бета-версиях iOS 6.

Обновленные результаты поиска отображаются не списком, а в виде плиток (или карточек), на которой показана иконка приложения, его название, рейтинг и один скриншот. Такое нововведение проявляется у владельцев iPhone и iPad. Если вы хотя бы раз для интереса ставили на iOS программу Chomp — этот стартап Apple купила в феврале прошлого года ориентировочно на 50 млн. долларов, — то должны заметить много общего.

Честно говоря, мне сейчас сложно сказать, насколько удобней новый внешний вид результатов поиска, так как им нужно хотя бы какое-то время попользоваться. Но уже сейчас можно отметить несколько моментов. Информация о найденных мобильных приложениях по сравнению с обычным списком пополнилась скриншотом, который теоретически может быть полезен.

С другой стороны, даже на экран iPad в таком виде пока что помещается всего 3 полных и 3 неполных плитки с мобильными программами, в связи с чем пользователям придется больше времени тратить на просмотр одного и того же количества результатов, доведя мастерство владения жестом «swipe» до совершенства.

Кроме этого, бета-тестеры получили доступ ко вкладке Genius, которая ранее была полностью отключена. Судя по всему, Apple активирует её ближе к релизу iOS 6 для тестирования алгоритмов по поиску подсказок на основании предпочтений юзеров. Причем, эти алгоритмы по идее тоже должны базироваться на разработках Chomp.

Еще один интересный момент был обнаружен в новом приложении Passbook: если нажать на ссылку, ведущую в App Store, то пользователь будет перенесен в новый раздел программного магазина. Он уже работает, но там представлены как подходящие приложения вроде Starbuck или Yelp, так и некоторые совершенно случайные — Instagram, Tweetbot, Pandora.

Apple в любом случае дорабатывать этот раздел, поскольку у него даже заголовка пока что нет.


Читайте также: