App Store — это огромный каталог, в котором каждый может найти мобильное приложение по вкусу, но далеко не все из них качественны и интересны обычным пользователям. К сожалению, это относится и к образовательному софту, поэтому наши соотечественники решили заполнить данный пробел и выпустили интересную программу для iPad под названием «Turn And Learn», которое помогает просто и эффективно изучить иностранную лексику.

При освоении нового языка просто невозможно игнорировать такое важное понятие, как словарный запас. Мы зазубриваем различные грамматические правила, читаем диалоги, смотрим фильмы, чтобы запомнить как можно больше иностранных слов. В школе мы вели словарики, а сейчас многие используют для этих целей современные мобильные гаджеты. Но Turn And Learn предлагает новый подход, с которым я ранее еще никогда не сталкивался.

На первый взгляд, приложение использует знакомые нам блоки карточек с картинками, сгруппированными в 12 основных категорий. Но вся соль заключается в методике — от пользователей требуется прохождение 4 простых этапов.

На первом этапе мы просто знакомимся с произношением: переворачиваем забавно пульсирующую первую карточку, слушаем слово на изучаемом языке и, следуя инструкции на обратной стороне (например, «где апельсин?»), переходим к следующим предметам в блоке. Таким образом, все 12 карточек переворачиваются по очереди, после чего на экран выводятся результаты.

Далее можно переходить ко второму шагу — на нём родной язык больше не используется, а все указания и надписи идут на изучаемом. Третий этап еще интересней — именно там начинается непосредственное изучение и усвоение лексики — карточки больше не подписаны с лицевой стороны, и чтобы перейти к следующей, нужно понять, что именно от нас хотят.

Если вы справились с третьим этапом, то на четвертом и завершающем шаге должно быть гораздо легче — нам говорят, какую карточку необходимо перевернуть, а на её обратной стороне указана лишь транскрипция. Таким образом, пользователь учится воспринимать иностранную речь «на слух».

Стоит также отметить, что все слова профессионально озвучены носителями языка — это крайне важно, поскольку голос из гугло-переводчика порядком надоел. Прохождение каждого блока занимает в основном несколько минут, но можно с уверенностью сказать, что они потрачены не зря 🙂

На данный момент в приложении доступно четыре языка — английский, французский, немецкий и русский (для иностранцев). В дальнейшем будет добавлен испанский, итальянский и американский анлгийский. Похожая ситуация и с набором слов для изучения: сейчас в Turn And Learn доступно около 500 самых необходимых для повседневной жизни существительных, но база будет постепенно расширяться до 2000, не считая прилагательных и глаголов (используются только те слова, которые можно изобразить картинкой – этого требует методика).

Программа обладает интуитивным пользовательским интерфейсом. Требуется лишь выбрать родной и изучаемый языки, а затем — категорию и блок слов для изучения. Никаких лишних кнопок и действий, все просто и понятно как для маленьких детей, так и для пользователей, которые лишь недавно приступили к освоению современных мобильных гаджетов.

iTunes-ссылка: скачать Turn And Learn для iPad
Цена: $0.99

* * *

А теперь самое приятное: разработчики предоставили 10 кодов приложения для наших замечательных читателей. Правила участия остались прежними:

  1. Фолловим @macovod_net в Твиттере (чтобы я мог отправить вам код через DM-сообщение).
  2. Оставляем твит с таким текстом: На Маководе раздача 10 промо-кодов обучающего приложения Turn And Learn для iPad: http://macovod.net/2012/08/turn-and-learn-izuchaem-inostrannuyu-leksiku-na-ipad-redeem/ (via @macovod_net)
  3. Аналогичную ссылку можно оставить в любой социальной сети на ваш выбор.
  4. В комментариях к этому обзору оставить ссылку на ваш твит или на сообщение в другой соцсети (или ссылку на ваш аккаунт).

Итоги розыгрыша будут подведены вечером в среду (29 августа), все победители будут выбраны случайным образом с помощью генератора случайных чисел.

Желаю удачи!

* * *

UPD от 29.08.2012: Итак, генератор случайных чисел в лице Randomizer.org выбрал следующих читателей, которые получат приложение: @Dolbager, @AntonyDream, @elena_yagubova, @WE_Storm, @h2rd, @vladislav735, @unikordouble, @LKir, @mazazzz и @vevtuhov.

Поздравляем с победой! 🙂


Читайте также: