Сегодня вышла новая версия мобильного клиента для работы с Evernote — моим любимым облачным сервисом для хранения заметок. Стоит сказать, что это довольно крупное обновление, предназначенное для пользователей iOS 5, которое предлагает переработанный экран для создания и редактирования заметок, улучшенную работу с чекбоксами, новые опции для вложений и прочее.

Первое, что заметят пользователи iPhone, — это полностью обновленный редактор для составления заметок. Последние несколько месяцев команда разработчиков Evernote рассматривала множество вариантов, как сделать его интерфейс более интуитивным и простым в использовании. Кнопки вложений теперь располагаются в верхней части редактора, поэтому пользователям потребуется значительно меньше касаний для добавления в заметку фотографий или аудиозаписей.

Нажатие на иконку «i» в этой панели отобразит новое окно с информацией о заметке. В нем можно быстро задать её принадлежность к какому-либо блокноту, добавить теги и увидеть на карте координаты места, где была сделана эта заметка.

Получить доступ к панели для форматирования текста можно одним нажатием пальца по специальной иконке в небольшой панели, располагающейся над экранной клавиатурой. Вы можете при помощи курсора выделить фрагмент текста, выбрать для него стиль форматирования и так же быстро продолжить набор заметки.

В новой версии клиента Evernote для iOS стало очень просто создавать списки задач с помощью чекбоксов. Для этого нужно выбрать соответствующую кнопку в панели форматирования. Причем, при переходе на следующую строку новый чекбокс будет добавлен автоматически (как в случае с маркированными и нумерованными списками), а отступы позволят создавать многоуровневые структуры.

Улучшениям подверглись функции для создания вложений. Во-первых, Evernote позволяет прикладывать к заметке фотографии из Photo Stream, если вы пользуетесь синхронизацией iCloud. Во-вторых, в лучшую сторону изменился встроенный диктофон. После окончания записи вы можете сразу же послушать записанный аудио-фрагмент и если он вам не понравится — удалить его и тут же повторить запись.

Среди других изменений можно выделить следующие:

  • В настройках приложения появилась опция «Предлагаемые названия заметки», которая позволяет автоматически подставлять местоположение, дату и некоторую другую информацию в заголовок заметки при её создании.
  • Также можно отключить сохранение снятых при помощи Evernote фотографий в Фотопленку (Camera Roll).
  • Разнообразные невидимые улучшения и исправления «под капотом», которые делают приложение еще более надежными и стабильным.

Загрузить Evernote 4.2 для iOS можно бесплатно из App Store по этой ссылке.


Читайте также: