За время обучения в университете у меня не раз возникала необходимость поработать с djvu-учебниками. Честно говоря, я ничего не имею против самого формата, но приложения для работы с ним (в отличие от Preview.app с поддержкой PDF или Acrobat Reader для Windows) вызывали одни негативные эмоции. Поэтому сегодня я бы хотел рассказать нашим читателям про DjVuReader для Mac и раздать 5 кодов.

DjVu является технологией сжатия изображений, которая была разработана специально для хранения сканированных книг, журналов и прочих документов со множеством графических и рукописных элементов, значительно усложняющих их полноценное распознавание. Также, его довольно часто применяют для передачи всех нюансов оформления документов: цвета, фактуры и дефектов бумаги, замятий, исправлений, клякс и т.д.

Технология получила широкое распространение во многом благодаря высокой степени сжатия, в несколько раз превышающей аналогичные показатели других форматов для хранения цветных и черно-белых изображений, а также эффективности декомпрессии, требующей на порядок меньше оперативной памяти.

DjVuReader был выпущен совсем недавно, 11 января, но уже успел попасть в первую пятерку лучших платных приложений русского сегмента Mac App Store. На самом деле, это не случайно, поскольку приложение обладает рядом преимуществ по сравнению с «кривыми» кросс-платформенными утилитами для работы с этим форматом.

Во-первых, это его «нативность»: разработчики использовали стандартные фреймворки и следовали эппловским рекомендациям по созданию интерфейсов (Human Interface Guidelines или сокращенно HIG), в результате чего DjVuReader довольно быстро запускается, хорошо справляется с большими документами, поддерживает полноэкранный режим OS X Lion, а главное окно выглядит аккуратно и не заставляет глаза «кровоточить».

Во-вторых, эдакий аналог Preview.app для djvu-файлов поддерживает несколько режимов просмотра, позволяя гибко масштабировать документ в зависимости от размеров экрана. Довольно часто книги сканируются по одной странице, поэтому самым полезным, на мой взгляд, является двухстраничный режим просмотра.

В-третьих, DjVuReader может похвастаться встроенной поддержкой закладок. Эта функция очень часто используется при работе с несколькими документами.

Среди других в возможностей приложения можно выделить следующие:

  • Поддержка многостраничных (bundled, indirect) и защищенных паролем файлов в формате DjVu.
  • Печать документов прямо из приложения.
  • Поиска в документах, содержащих текстовые данные.
  • Просмотр в черно-белом или цветном режиме.
  • Копирование фрагментов документа в буфер обмена.

DjVuReader можно купить в Mac App Store по цене в 5$.

* * *

Но это еще не все. Разработчики поделились со мной пятью промо-кодами (redeem) для этого приложения, которые мы разыграем среди наших комментаторов. Правила конкурса просты:

  1. Регистрируемся или логинимся в Twitter
  2. Фолловим @macovod_net
  3. Ретвитим эту статью, в комментариях оставляем ссылку на сообщение и свой ник (если у вас не получится скопировать ссылку, я должен буду удостовериться, что все играют по правилам)
  4. Завтра вечером мы случайным образом выберем пятерых счастливчиков и направим им код при помощи личного сообщения (Direct Message, он же DM).

Желаю удачи!

* * *

UPD: Конкурс завершен. Генератор случайных чисел выбрал следующих победителей:

@cherniaiev
@denizztret
@Njordy
@igorchelyshev
@oparin_j

Искренне поздравляю с победой!


Читайте также: