На прошлой неделе компания Evernote порадовала нас анонсом нового расширения под названием Clearly. На данный момент оно доступно только для Google Chrome, но в скором времени разработчики обещали выпустить версии этого же расширения и для других браузеров. Уверен, что Clearly придется по вкусу всем пользователям, которые любят читать.

Благодаря Clearly содержимое практически любых веб-сайтов будет показываться в виде обычного текста и сопутствующих изображений, без «раздражителей» вроде навязчивой рекламы, ужасной типографики или разрывов страниц. Конечно же, если их создатели придерживались минимальных веб-стандартов при создании своих «шедевров».

Концептуально это расширение повторяет возможности Instapaper, Readability (к примеру, встроенная в настольный и мобильный Safari функция Reader работает на основе этого открытого проекта) и других сервисов, которые позволяют упростить чтение текста.

Однако, преимуществом Clearly является интеграция с Evernote — кнопка с изображением «фирменного» слона позволяет отсылать статью прямиком в сервис. При этом, содержимое новой заметки будет выглядеть точно так же, как и при использовании расширения: сохранится лишь текст и изображения, а все лишнее уйдет в небытие.

В принципе, если вы привыкли к работе с подобными сервисами, то вряд ли найдете для себя что-то инновационное. Однако, работа с Clearly имеет смысл при активном использовании Evernote и желании совмещать приятное (ненапряжное чтение статей из интернета) с полезным (быстрое сохранение интересных материалов на память).

Расширение позволяет выбрать масштаб текста и одну из трех тем, отличающихся цветовой схемой и обликом шрифта:

  • Печатная — темный текст на желтом фоне, с засечками.
  • Простая — темный текст на белом фоне, без засечек.
  • Полуночная — светлый текст на темном фоне, с засечками.

Кроме этого, вы сможете читать многостраничные материалы в виде одной статьи, запросто распечатать найденную информацию и управлять расширением при помощи сочетания клавиш.

Вот что пишут сотрудники компании в своем блоге:

С Clearly у вас теперь есть две кнопки Evernote в панели браузера. Наш веб-клиппер помогает вам сохранять любую встреченную в Интернете информацию, а Clearly дает возможность прочесть ее с комфортом. Надеемся, вам понравится. Мы планируем запустить Clearly на других платформах и языках в скором будущем, а пока будем рады услышать ваши отзывы в комментариях.

В общем, если вам понравилось это расширение, то найти его можно в официальном каталоге расширений Chrome Web Store по этой ссылке.


Читайте также: