Несмотря на то, что Apple предусмотрела возможность инсталляции системы из скрытого раздела на жестком диске, не стоит пренебрегать возможностью записать инсталляционный образ на DVD-диск или флешку и чувствовать себя защищенным от любых непредвиденных ситуаций. К тому же, вам не прийдется тратить как минимум 69$ на официальный USB-накопитель, который только в августе поступит в продажу.

Для осуществления этого плана нам потребуется загруженный из Mac App Store Lion, пустой DVD-диск или флешка, объем которой превышает 4 ГБ, а также минут 30 свободного времени. Также, обязательно убедитесь, что скопировали с выбранной вами флешки всю важную информацию (если таковая имеется). Итак, приступим.

Заходим в каталог с установленными программами, находим там приложение Установка Mac OS X Lion.app (если его нет, то прийдется заново качать из Mac App Store) и выбираем в контекстном меню пункт «Показать содержимое пакета».

В открывшемся окне Finder следует проделать путешествие по внутренней структуре каталогов и зайти в папку SharedSupport.

Нас интересует первый файл размером в 3,74 ГБ. Если вы хотите создать загрузочный DVD, достаточно взять любое приложение, которое умеет писать DMG-образы, и с его помощью записать InstallESD.dmg на диск (только сначала скопируйте его хотя бы на Рабочий стол).

В противном случае дважды кликаем по этому файлу левой кнопкой мыши и ждем, пока на экране появится примонтированный образ под названием Mac OS X Install ESD:

Самое время вставить флешку в компьютер и запустить Дисковую утилиту, которая располагается в папке Программы > Утилиты. Теперь в боковой панели выберите наш флеш-накопитель, а справа — вкладку Стереть.

В поле Формат следует выбрать тип файловой системы «Mac OS Extended (журнальный)», в поле Имя ввести что-нибудь осознанное и нажать на кнопку Стереть. Операция форматирования займет определенное время (в зависимости от объема флешки).

Остается совсем немного немного — восстановить наш подключенный образ InstallESD.dmg на флешку. Для этого требуется вновь выбрать флеш-накопитель в боковом меню и кликнуть по вкладке Восстановить.

В поле Источник перетаскиваем иконку образа под названием Mac OS X Install ESD, а в поле Назначение — нашу только что отформатированную флешку.

Несколько раз проверьте, что вы не перепутали поля, а также не выбрали в качестве назначения какую-нибудь нужную флешку. Если все верно указано, то смело нажимайте кнопку Восстановить и можете пойти прогуляться:

Вот и все! Теперь, когда в этом возникнет необходимость, достаточно будет вставить флешку в USB-порт вашего компьютера и после его включения нажать и удерживать клавишу Option (Alt) для выбора загрузочного раздела.

Вы можете задаться вопросом, что лучше: записывать DVD-диск или создать установочную флешку? Я думаю, что последний вариант более приемлем, а владельцам MacBook Air и новых Mac mini вообще выбирать не приходится 🙂


Читайте также: