Сегодня все пользователи Mac, которые решили зайти на официальный Apple Discussions Board для того, чтобы найти ответы на собственные вопросы или помочь другим маководам в решении проблем, заметили значительные изменения в этом веб-сервисе яблочной компании. Точнее, старый форум прекратил существование и был заменен на Apple Support Communities с социальными элементами.

Первые известия о том, что морально устаревший официальный портал Apple Discussions Board будет заменен новым интернет-форумом Apple Support Communities появились еще в августе прошлого года:

«Сообщество поддержки объединит тысячи владельцев Mac, iPod, iPhone и iPad со всего мира, позволяя им обсуждать продукты Apple, а также связанные с ними темы», — говорилось в официальном анонсе. — «Apple Support Communities предоставит обширную информацию о железе и программном обеспечении Apple, которая поможет пользователям получить максимум от покупки. Кроме этого, вы сможете помочь другим пользователям Apple Support Communities, отвечая на их вопросы».

И сегодня Apple наконец-то официально запустила новый переработанный форум поддержки, который предлагает пользователям определенные социальные функции.

Apple рекомендует начать просмотр форума с поиска сообщества, которое посвящено определенному продукту или теме, а уже после этого вступать в дискуссию или «плюсовать» сообщения других участников кнопкой Like. Но если вы все же не найдете ответ на свой вопрос, то сможете разместить его в соответствующем сообществе.

Для логина подойдет универсальная учетная запись Apple ID, после чего вам потребуется выбрать имя пользователя, ознакомиться и подтвердить прочтение правил сайта и условий предоставления услуг.

Появилась новая секция «Your View», которую каждый пользователь может персонализировать с помощью разнообразных виджетов и настроить модульную сетку с содержимым из разных сообществ.

В разделе «Your Stuff» пользователь найдет собственные Закладки, Обсуждения, Документы, Сообщества, Уведомления, а также настройки сайта и профиля, в которых при желании можно добавить фотографию и выбрать один из «предустановленных» аватаров:

Похоже, что создатели сервиса черпали вдохновение из iOS для iPad, довольно часто используя всплывающие меню и оверлейные элементы.

Не обошлось, также, и без некоторых основных правил этикета для участников Apple Support Communities:

  • Apple просит публиковать только технические вопросы и ответы, если не указано иное;
  • быть вежливыми, конструктивными и придерживаться обсуждаемой тематики;
  • перед размещением собственного вопроса ознакомиться с похожими проблемами, которые уже обсуждались или были описаны в сообществах;
  • отмечать полезные и понравившиеся ответы на вопросы кнопкой Like, награждая таким образом труд других пользователей;
  • всячески избегать спекуляций и слухов.

Кстати, за полезные и правильные ответы участники форума будут получать очки репутации (reputation points), способствующие увеличению уровня статуса (status level). В интернете пишут, что это приведет к разблокировке каких-то привилегий, хотя совершенно не ясно, в чем они могут заключаться.


Читайте также: