Разработчики Dropbox славятся своими подарками и акциями, позволяющими существенно расширить объем выделенного на серверах компании места. Особенно это важно для пользователей бесплатной подписки, которые с 2 ГБ дискового пространства по умолчанию могли расширить его до 5 ГБ, потом и до 10 ГБ, а со стартом акции Dropquest — еще на 1 ГБ только за прохождение квеста. В статье я последовательно расскажу, как его проходить от начала и до конца.

На завершение Dropquest у вас будет 2 недели, но лучше не медлить и справиться уже сейчас. За каждый пройденный шаг пользователь будет премироваться дополнительным объемом дискового пространства, поэтому вы получите бонусный гигабайт постепенно, на каждом шаге.

Начало квеста, ровно как и Шаг 1, находится на специальной странице сайта Dropbox, на которой описаны условия и призы, а также дана ссылка на Шаг 2.

Шаг 2. «Начнем с чего-нибудь простого», — говорят разработчики и предлагают разделить 2 числа на калькуляторе, после чего обратиться к форуму.

Множество пользователей в считанные минуты «засорили» форум Dropbox однотипными темами, в которых писали ответы вроде «284», «two hundred and eighty four», «CCLXXXIV» и так далее. Однако, правильный ответ скрывался в топике с ID=284. В этом топике (Шаг 3) и находится запароленный архив, который нужно распаковать на Шаге 4.

Пароль к архиву «huskies» без кавычек. К сожалению, без специальной программы-архиватора вроде бесплатных The Unarchiver или Zipeg открыть архив с паролем в Mac OS X представляется не такой уж и тривиальной задачей. Запускаем Терминал (Программы > Служебные программы), выполняем команду /usr/bin/unzip путь к архиву и вввдим указанный пароль. Распакованный файл будет находиться в домашнем каталоге пользователя.

Шаг 5. Файл, полученный на предыдущем шаге вновь ведет на сайт Dropbox, где пользователю предлагают собрать правильно картинку по аналогии с классической игрой пятнашки. Какого-то определенного рецепта здесь нет, поэтому придется немного повозиться.

Сразу после того, как пользователь решит предыдущую головоломку, он будет перенесен к Шагу 7 на эту страницу. На ней требуется ввести 3612-е простое число — 33739.

На Шаге 8 перед нами появляется малоинформативное сообщение, первые буквы каждой строки которого образуют слово «BLOG».

Недолгий поиск в блоге Dropbox и станет Шагом 9. Недолгий он потому, что уже в первом фото сотрудников компании обнаруживается адрес, ведущий на эту страницу.

На Шаге 10 пользователю требуется решить судоку, состоящий из букв вместо цифр. Задание непростое, но решить его вполне под силу даже без специальной программы или веб-сервиса. Вот правильный ответ:

К Шагу 11 мы уже выиграли 250 дополнительных мегабайт и нам предлагают вполне заслуженный отдых. Для этого требуется вернуться домой в свой профиль Dropbox. По-идее, в профиле должна была появиться небольшая надпись «The hunt’s not over…» (Шаг 12).

Но к тому моменту сайт перестал справляться с загрузкой, я просто заменил букву «о» в последней ссылке на букву «x» (если вы обратили внимание на предыдущие ссылки, то из них можно было составить фразу «Dr0pbo») и перешел на Шаг 13.

Для этого пришлось вновь вернуться на форум в специальный топик с ID-18, посвященный японской поэзии хокку (хайку, Шаг 14), на 18 страницу, которая перенаправит нас вновь в блог Dropbox (ID поста из блога тоже равняется 18, это и будет Шаг 15). В названии японского ресторана содержится ссылка на архив с Шагом 16.

В архиве располагается картинку-ключ к Шагу 17 и ссылка на него. В поле требуется ввести HEX-значение цвета в файле-ключе — «baff1e» без кавычек.

Шаг 18. Тут пользователю необходимо расшифровать имена и взять из них правильные буквы, номера которых даны на странице. Правильный ответ на этом шаге «Drew Houston»:

Решением на Шаге 19 станет фраза «help 206», которая написана шрифтом Брайля. Пользователю нужно найти топик в разделе поддержки с номером 206 (Шаг 20).

И вновь архив с цветным файлом-ключем и подсказкой. Чтобы завершить Шаг 21 требуется в своем каталоге Dropbox создать папку c названием 1F75CC (это 16-ричное значение цвета в файле-ключе) и расшарить его с пользователем по e-mail dropquest@dropbox.com (в контекстном меню выбрать пункт «Share This Folder»).

Как только вы это сделаете, внутри появится текстовый файл с условиями Шага 22.На нем требуется зайти в Votebox, связанный с Frozen Yogurt (Шаг 23), после чего перейти на страницу About и найти там Rian Hunter (Шаг 24). Кликните по его имени и вас перебросит на Шаг 25, который посвящен культовой игре Chrono Trigger. Имя архива rainbowshell.zip, качаем его, распаковываем. В нем находится midi-файл (Шаг 26) и ссылка на Шаг 27.

Ключевая фраза кроется в названии проигрываемых нот: B A D C A B B A G E.

Осталось совсем немного. На Шаге 28 предстоит распечатать картинку и сложить из неё бумажного журавля, прямо как в американской версии сериала Побег. Произведение цифр (11696 * 96911 = 1133471056) на его крыльях и будет ответом:

Без помощи поиска в Твиттере я бы, честно говоря, с этим заданием не справился. Остался финальный, 29 шаг. Ответом к нему будут те самые буквы из ссылок для предыдущих шагов: «Dr0pbox heaRts U»

В результате, я занял «почетное» 6219-е место, затратив на прохождение 01:42:44. Несмотря на некоторые трудности, это стоило того — и сюжет, и приз за участие очень классные! 🙂

Я надеюсь, у вас не возникнет трудностей. Удачи!


Читайте также: