Вдохновившись презентацией iPad, никому не известные разработчики, именующие себя The Blue Cube, за месяц до официального старта продаж яблочного планшета предоставили возможность почувствовать себя его владельцами, выпустив расширения CubeMe для Google Chrome. Буквально сразу же оно обрело завидную популярность — всего за несколько дней его скачало более полтысячи человек.

Самой главной и, пока что, единственной функцией этого расширения является полная замена всех флеш-элементов страницы на замечательные синие кубики Lego, с которыми, я уверен, сталкивался любой пользователь iPhone или iPod touch при просмотре веба. Теперь вы не увидите ни надоедливую рекламу, ни интерактивные элементы управления, ни забавного видео с котятами. Точь-в-точь как в браузере iPad 🙂

Выглядит это примерно так:

Страница нашего блога

Главная страница Metallica.com

Главная страница Adobe.com

Кусочек Dashboard из Google Analytics

Возможно толчком для создания этого расширения послужили данные компании Adobe, согласно которым в декабре прошлого года на их сайт поступило более 7 млн. запросов скачать Flash Player от устройств с iPhone OS? Или таким образом адобовцы просто пытаются донести до руководства Apple мысль о необходимости интеграции их технологии и яблофонов, выдавая желаемые результаты за действительные? Кто знает…

Так что если вы планируете прикупить себе в ближайшее время iPad именно в качестве мобильного веб-браузера, я настоятельно рекомендую опробовать свой пользовательский опыт на «кошках», точнее в Google Chrome с установленным CubeMe — авось и не понравится. Для полноты эксперимента, можно еще добавить расширение Resolution Test и выбрать в настройках разрешение 768х1024 (что соответствует портретному режиму работы планшета) или наоборот — 1024х768.

Вернуться в нормальный режим просмотра web-страниц можно через меню «Гаечный ключ»—Расширения, найти в списке установленных расширений CubeMe и нажат на одну из двух ссылок: Удалить или Отключить.

Ссылка на само расширение: раз.
Твиттер The Blue Cube, в котором они постоянно публикую ссылки на статьи про флеш и смежную тематику: два.
А вот тут можно скачать Google Chrome, который поддерживает расширения: beta-ветка или dev-ветка.


Читайте также: