iconНедавно в App Store появилась программа, которая позволяет производить поиск по Google без необходимости запускать мобильное Safari и загружать целые веб страницы. В Safari нет ничего плохого, но если есть конкретная цель (видео ролик, картинки, новости), то программа Instant Search for Google для этого больше подходит. Почему я так думаю? Вот мои аргументы.

После запуска программы вы увидите, что есть готовые вкладки: Web, Локальный поиск телефонов (не актуально в нашей стране), Новости, Изображения и Видео.

IMG_0783IMG_0785

Первое, что спросит программа — это ваше место нахождения. Если вам будут нужны в первую очередь результаты на родном языке, то позвольте программе определить его. При вводе слова или фразы в поисковом поле советую его сразу скопировать в буфер, поскольку в разных вкладках его нужно будет вводить снова. То, что искомое слово не переносится автоматически во все вкладки, можно считать и плюсом и минусом. В разных случаях и нужды разные. Однозначным плюсом была бы возможность этой настройки где-то в опциях, чтобы каждый пользователь имел выбор. Но пока ее нет.

Вкладка Local являет собой своеобразный телефонный справочник, но это реальная телефонная база Америки, ну может быть Европы. Одним словом, пользы от этой вкладки я не вижу, хотя Беверли Хиллз я нашел.

IMG_0797IMG_0798IMG_0799

В идеале должно все выглядеть так: человек вводит адрес и название учреждения, в результате в нужной записи видно телефонный номер, а при необходимости и место расположения.

На экран помещается 4 записи результатов, но при первой же попытке пролистать вниз, остальные результаты докачиваются. Выбрав любую из записей, пользователь видит короткое описание, которое в большинстве случаев достаточно для определения «оно-не-оно». Если «оно» — есть возможность посмотреть содержимое на веб странице в собственном браузере программы.

IMG_0792IMG_0793

Работает привычное увеличение страницы. При поиске изображений действует та же схема, только в коротком описании увидите не текст а картинку.

IMG_0786IMG_0787IMG_0788

В списке результатов поиска видео видно «превьюшки» и короткий текст. Воспроизводится видео привычным способом — в окне YouTube.

IMG_0794IMG_0795

IMG_0796

Жаль, что нет никакой возможности отправить ссылку на найденный результат. Разве что возможностями сайта (кнопка «Отправить другу» или что-то в этом роде). Также нельзя скопировать в буфер ссылку. Очень жаль.

Основные преимущества программы:

  • Назначение: узкоспециализированный поиск. Нет необходимости листать целые страницы в поисках нужного объекта
  • Постепенная докачка результатов. Из этих двух пунктов — третий:
  • Экономия траффика
  • Собственный браузер

Что в программе мне не понравилось:

  • Немного нестабильная работа. Подозреваю, что программа очень чувствительна к интернет соединению. Возможно, из-за этого мне приходилось несколько раз ее перезапускать
  • Баннеры
  • Баннеры
  • Отсутствие возможности копирования адреса или отправки его почтой

Программу пока что у себя оставляю. Надеюсь, что в дальнейших обновлениях работа программы будет стабильнее. А что касается вас — решение за вами.


Читайте также: