formuБыл бы я сейчас студентом, я столкнулся бы с дилеммой: где достать редактор формул. С Mac OS X знаком около двух лет, пишу посты около года, а так ни разу и не встречал ни одного инструмента для ввода математических формул. Прошу не путать вычисление и функции в табличных редакторах с написанием формул.

Немного погуглив в интернете, я пришел к заключению, что Mac OS не так уж плох в этом плане. То есть, существует как минимум один встроенный редактор, одна бесплатная сторонняя программа, и кое-что на закуску.

Идем по порядку, и первым будет родной редактор формул под названием… Grapher. Да, тот самый, который находится в папке Программы/Служебные. Запустите приложение, выберите любой тип графика.

New_graph

В новом окне справа сверху будет виден значок суммы. Нажмите на него и получите несколько простых типов формул. Если вам нужно больше, нажмите на Показать палитру уравнений.

Math_view

Вашему вниманию предстанет палитра, разделенная по категориям.

Mah_paletteSymb_type

Введенною формулу можно копировать в разных форматах: PDF, TIFF, EPS и Text.

Copy_as

Вставка в Pages и Просмотр прошла успешно.

Paste_in_pagesPaste_in_preview

Единственное, что мне не понравилось — это нестабильная работа. То программа не отвечает, то рвется создавать мне график, о котором я не просил, то загружает процессор по самое не могу… Какая тому причина — без понятия. То ли программа не стабильная, то ли Snow Leopard не нравится, то ли это у меня с системой не лады, то ли «ваша Галя балована». Одним словом, попробуйте у себя. В принципе, студенту должно хватить.

Если этот студент очень требовательный, или из математического факультета, можно предложить ему альтернативные редакторы сторонних разработчиков. Но перед этим скажу, что роясь в Keynote, я нашел из меню Вставка —> Функция —> Редактор формул.

Keynote

Как я не старался, на каких объектах не кликал, сделать это меню активным мне так и не удалось. Я решил время зря не терять и перешел к другим.

Каждый свитчер считает своим долгом поставить на Mac Microsoft Office for Mac. Как правило, не честно покупая, а качая с торрентов. Но со временем, он перестает им пользоваться, учитывая наличие встроенных альтернатив, которые ничем не уступают майкрософту, да и запускаются быстрее и работают стабильнее. По крайней мере, так было у меня.

Сейчас, в поисках редакторов формул, решил заглянуть и в папку Office 2008. Чудо свершилось и я нашел программу Equation Editor. В принципе, в процессе установки пакета, он, вместе с остальными утилитами, должен быть установлен по умолчанию.

Eq_ed

Выбор формул достаточно большой. Можно пользоваться только ним, а можно прямо с Word. Зайдите в меню Insert —> Object и из списка выберите Microsoft Equasion.

Inside_MSWord

В появившемся окне редактора нужно ввести формулу, а потом его просто закрыть. Формула автоматически появится в документе. Кроме того, есть некоторые настройки самого вида формул.

Define_Word_pal

Office под Mac был закуской. Из сторонних бесплатных утилит есть TeX FoG.

TeX FoG

Для полноценной работы можно поставить еще TeXShop или LaTeXiT. В принципе, на сайте разработчика четко написано что и для чего можно и нужно доставить и как все это работает.

Ну что же, имея в арсенале такой инструментарий, можно спокойно писать формулы. Удачи!


Читайте также: