iconНедавно я писал о том как сделать слайд-шоу в iMovie. Неотъемлемым атрибутом слайд-шоу являются субтитры. Если каким-то чудом вас не удовлетворяют никакие из существующих заготовок, всегда можно сделать свои. Это всегда будет оригинально и неповторимо. Главное иметь хоть немного фантазии, вкуса и желание творить.

Для создания своих субтитров нам понадобится iMovie и любой графический редактор для создания рисунка.

Я пользовался бесплатным Seashore. Он позволяет работать со слоями, создавать полупрозрачные изображения, имеет необходимый и достаточный набор инструментов.

Создайте новый или настройте существующий проект на соотношение сторон 4:3.

4_to3_ratio

Да, если в настройках нет галочки на Показать дополнительные инструменты — поставьте ее.

adv_tools

Создайте изображение в текстовом редакторе. Если в арсенале имеется Photoshop — милости прошу. Я отношусь к художникам от слова «худо», поэтому мои творения воспринимайте как «сырой» пример, не более. Создайте новый рисунок размером 640 х 480, который будет соответствовать размеру клипа.

new_seashore_window

После того, как дали волю фантазии, экспортируйте рисунок в формате PNG. Потом, простым движением перенесите его в начало, перед первым кадром.

Titles_inside

Все манипуляции с рисунком и титрами, я описывал в предыдущей статье, поэтому повторяться не буду.

Так же можно создать полупрозрачный рисунок и перетащить его непосредственно на кадр.

Titles_over

Сразу получите запрос о размещении, где выберите Картинка в картинке. Результатом будет размещение немного непропорционального объекта сверху

Titles_over_view

но его легко исправить, подогнать по размерам, разместить в нужном месте и т д.

Titles_over_adjust

Я уверен, что вы разберетесь, раз мне это удалось. Все достаточно понятно и просто. Не забывайте о переходах и музыкальном сопровождении. Приятных вам творений!


Читайте также: