icon«Благодаря нашим замечательным пользователям и в честь годовщины выхода 1Password 3 для Mac, мы дарим 1Password и 1Password Pro для владельцев iPhone/iPod». Приблизительно так начинаются описания к этим программам на AppStore.

Действительно, вчера по рассылке получил такую замечательную новость, и просто не поверил своим глазам. Под почти истерические крики жены «Тягни і не думай!» установил обе программы, но поскольку был уже позний вечер, писать о новости сел только сейчас.

Программы можно бесплатно скачать до 1-го декабря, поэтому, время пока есть.

У меня нет 1Password на Mac, поэтому провести сравнение с десктопной версией я не смогу. Желающие могут ознакомится с ее обзором на нашем блоге. Я постараюсь в нескольких словах и скринах описать мобильную версию.

При запуске сразу предлагается пользователю установить пароль входа и мастер-пароль. Последний можно присваивать очень важным записям. После установки и введения пароля, перед вашими глазами предстанет такой основной экран:

IMG_0315

Заходите в любой раздел и добавляете соответствующую информацию.

IMG_0325IMG_0326IMG_0327

Список введенных вами записей отображается сортированным по алфавиту, есть поиск.

IMG_0328

Генератором паролей тоже просто пользоваться. Можно выбрать количество символов и включение спецсимволов. Очень удобно то, что сгенерированный пароль можно сразу скопировать и вставить в запись с логином.

IMG_0319

В настройках программы (Settings) можно синхронизировать программу с десктопной версией по Wi-Fi, организовать иконки в нижней панели (нужно просто перетащить иконку в нижнюю панель и она заменит существующую)

IMG_0322

сделать резервную копию или возобновить базу записей, изменить мастер-пароль и пароль входа, а также получить онлайн помощь по пользованию программой.

IMG_0329

Кстати, без нее я бы так и не разобрался как пользоваться заявленной разработчиком функцией одновременной вставки логина и пароля на сайт, создания закладки в Safari, которая будет запускать 1Password и многое другое.

IMG_0323

Одним словом, чтобы полностью использовать функции программы и получить максимум эффекта, очень рекомендую зайти в Online Help и сэкономить себе время и усилия. Программа не очень проста, не могу сказать, что все интуитивно понятно, поэтому есть смысл пройти инструктаж.

Вот, все, в чем я успел разобраться примерно за час пользования. Особенно удобно будет пользователям, которые имеют установленный 1Password на Mac.

Основные преимущества Pro версии перед обычной:

  • Быстрое переключение между программой и Safari для ввода логина и пароля
  • Поддержка занесения в буфер нескольких полей (логина и пароля) для введения в Safari
  • Поддержка папок для лучшей организации записей (это еще не тестировал)
  • Поддержка (в ближайшее время) Favorites, MobileMe и веб синхронизации

Как я уже сказал, есть время до 1-го декабря, чтобы скачать программы. Так что спешите.

P.S. Буду стараться анонсировать на нашем блоге самые новые поступления и распродажи программ, так, что продолжайте нас читать 😉


Читайте также: