weather-iconЧем-чем, скажете Вы, есть же родная программа, которой хватает для этой задачи с лихвой. Насчет «с лихвой» я бы поспорил, конечно, но соглашусь, что в большинстве случаев этого приложения вполне достаточно. Но как-то поймал себя на мысли (когда в первых числах октября обещали снег), что хорошо бы иметь еще одну программу для проверки и сравнения прогноза.

Немного погулял по App Store и интернет, отобрал несколько программ, которые подходят на роль второй для сравнения. Всего их получилось 5 штук. Почему так мало? Потому что беспощадному удалению подверглись программы, которые внезапно завершали свою работу; которые не могли найти мое место размещения (а также города Нью Йорк, Москва и т д) и у них на этом вся погода заканчивалась; работа которых не распространялась дальше США и использовали специальные службы оповещения; погода которых ограничивалась изображением одной только карты моей местности (спасибо, Карты у меня и так есть); программы узкой специализации, результаты которых могут читать только синоптики и другие, не подходящие нашему пользователю.

Начну из самого простого, но интересного. Есть приложение под названием Hot Weather. Всегда будет существовать категория пользователей, кому подобное решение будет нравиться.

Эта программа, которая показывает погоду (даже прогноз на несколько дней) по выбранному городу, и все это на фоне красивых девушек.

IMG_0190

При каждом открытии пользователь видит новое изображение, которое можно перелистывать кнопочкой Next. Недостатки: кнопка Next слишком близко к рекламному баннеру (да, кстати, баннер) и прогноз на три дня вперед основан на показателях ближайшей метеостанции (в моем случае, города Пшемышль, который 89 км от меня, что не слишком точно). А в остальном — одни преимущества, в количестве больше 80 штук 😉 . Если любите просматривать девушек погоду, то успейте скачать. Говорят, программа бесплатная только ограниченное время.

WeatherEye — программа уже в классическом значении. Почему-то не запускается, пока не укажете свой пол и возраст, но это так, мелочи.

IMG_0202IMG_0196

Доступны: текущее состояние погоды, прогноз на короткий период (не для всех городов), прогноз на 5 дней, почасовой прогноз (не доступен даже для Нью Йорка), карты. Интересно, что отдельно можно выбрать город и метеостанцию.

IMG_0200IMG_0201

Таким образом, можно быть в курсе прогноза погоды дома и у родни в Новосибирске.

Я когда-то писал о приложениях для тулбара и там вспоминалось о WeatherBug Alert для Mac. Оказалось, существует версия и для iPhone. Поскольку десктопный вариант специализировался на уведомлениях разных погодных катаклизмов, я уже было приготовился отбросить мобильную версию, но, как оказалось, просто показать погоду она тоже способна.

IMG_0208IMG_0204IMG_0203

Для больших городов доступен любой из разделов: прогноз, видео, снимки уличных камер.

IMG_0207IMG_0211

Да, переход с Фаренгейта на Цельсий осуществляется через системные настройки телефона.

Итог: как корабль назовете… Это о слове «Bug» в названии. Бывают случаи крушения программы, но это случается редко. Например, если вы нажмете на недоступный для вашего города сервис.

Если вам интересно какая погода у близких, проживающих в Америке (даже не в Англии), эту программу можно оставить. В остальном — решайте сами.

AccuWeather.com — первое из серьезных приложений. Первое из обзора без тормозов, со всеми доступными функциями, с доступным прогнозом по часам/дням и просто большим количеством функций. Кроме погодных показателей, показывается картинка, которая максимально соответствует текущей погодной ситуации.

IMG_0215IMG_0216IMG_0219

Прогноз на 15 дней можно отдельно посмотреть для дней и ночей. В разделе Risk можно посмотреть какая вероятность тех или иных погодных усложнений. Нажав на Video получите видео с прогнозом для своего континента (Европы, в моем случае). Для интересующихся, есть возможность посмотреть направление движения туч.

IMG_0217IMG_0218IMG_0221

Скажу только, что эту программу я у себя оставлю как альтернативную.

Последняя в списке — Weather Planet. Это не совсем обычная программа для погоды. Она позволяет наблюдать за погодными условиями в планетарном масштабе, причем в трехмерном изображении. Но это еще не все. Можно понаблюдать за Луной и Солнечной системой в целом, отобразив названия объектов в настройках.

IMG_0224IMG_0185IMG_0222

Также можно выбрать, какие города будут отображаться на Земном шаре, идентифицировать любой из них и в строке статуса получите короткое описание погодных условий. А если нажать на more — прогноз погоды и на ближайшие 7 дней.

IMG_0188IMG_0189

Хотелось бы до всего этого прибавить интерактивные снимки спутника, которые покажут движение туч, и убрать некоторую медленность в работе, но увы. Тормоз с 3D графикой — дело понятное, а тучи не всем нужны, так что это мои личные пожелания. Одним словом, людям, которые любят космос и все что с ним связанно, программа может понравиться.

В мой обзор не попала высокорейтинговая программа The Weather Channel. После ее запуска она не нашла моего места пребывания, даже не показала погодных показателей заданного вручную города. Может быть проблема в моем телефоне, но у меня она отказалась корректно работать. Ну и ладно, подумал я, выбор и так есть.

Если есть программы под iPhone подобного назначения, которыми вы пользуетесь с большим удовольствием, буду рад если поделитесь в комментариях.


Читайте также: