Ко мне на почту пришло письмо от Кирилла с вопросом, который я вынес в заголовок этого поста: «Стоит ли переходить на Mac?». Такой вопрос когда-то себе задавал, я уверен, каждый из читателей этого блога, и каждый нашёл свои аргументы для ответа «Да, переходить на Mac стоит!». Кирилл в своём письме очень подробно описал свои основные опасения, особенно, в адрес нестабильности Mac.

Давайте все вместе попробуем ответить на вопрос из заголовка!

Стоит ли переходить на Mac?

Здравствуйте!
Я пользователь PC, который задумался о переходе на Mac, однако у меня есть некоторые сомнения относительно правильности подобного шага и, я надеюсь, что вы поможете мне их рассеять.

С компьютерами дружу почти 10 лет. Пользовался и Windows XP и Vista и 7. Сейчас у меня ноутбук HP Compaq nx7400 (Core 2 Duo 1660Mhz/15.4″/1536Mb/80.0Gb/DVD-RW) под управлением Windows 7. Пользователь я не привередливый. Использую свою машинку для интернет-серфинга, прослушивая mp3-музыки и работы в текстовом редакторе, однако это не мешает Windows 7 тормозить и глючить, намекая на перезагрузку. Оно, конечно, не смертельно, но все-таки неприятно.

В общем, я отправился на поиски лучшей доли. Linux не подошел, так как требует долгого освоения и настройки, поэтому остается только OS X. Конечно Маки дороги, для меня очень дороги, но за комфортную работу я готов заплатить, главное чтобы она была действительно комфортной, чтобы машина не глючила, а железо не вырубалось. Конечно же, Apple и ее фанаты уверяют, что яблочная продукция именно такая – красивая, но вместе с тем очень стабильная и качественная, однако чтения статей самих пользователей заставило меня усомниться в этом.

Особенно меня опечалила статья «Премиум-продукция, говорите?». Отзывы к заметке подтверждают позицию автора. Неужели все так плохо?! Скажите, пожалуйста, вам тоже постоянно приходится носить ноутбук в сервис центр? Мой PC ноутбук за 20 000 рублей прекрасно работает. У него нет ни белых пятен на мониторе, ни сломанного винчестера, ни полетевшей видеокарты.  Совсем не хочется покупать вещь в три раза дороже, чтобы вместо простоты и надежности получить множество проблем и глюков.

Вот еще статьи о нестабильности Маков:

Понимаете, ну совсем не хочется везти компьютер из США, купив за большие деньги, чтобы получить те сюрпризы, которые описаны вы приведенных статьях. Ведь Россия не Америка, у нас сервис, как я понял никакой (еще и доломают чудо-мастера). Не говоря о том, что каждую деталь везут из США по месяцу.

Вопрос: брать или не брать?


Читайте также: