FireFoxДа, я в курсе, что уже сам Firefox делает львиную часть работы по блокировке рекламы, да, у меня тоже установлен Adblock Plus. Я не собираюсь пересчитывать все возможности этого плагина, просто приведу несколько советов по настройках самой программы, которые помогут избавиться от назойливых мигающих надписей, фавиконок и еще нескольких таких вещей, которые меня лично раздражают.

Начнем, пожалуй, с самых простых настроек Firefox, а точнее, с настроек Содержимого.

То, что есть безалаберные и просто подлые web мастера, знают многие. То, что они делают — пусть остается на их совести. Я перечислять все грязные технологии сейчас не буду, а просто напомню как справиться с отключением или заменой контекстного меню программы.

В настройках перейдите в закладку Содержимое, и напротив Использовать JavaScript и Java нажмите на кнопку Дополнительно. В появившемся окошке снимите галочку с Отключать или заменять контекстные меню.

JS_adv

К этой же категории «умников» можно отнести web спецов, которые повсюду расставили мигающие надписи. Такой контент легко запретить к показу. В этом нам поможет знаменитый about:config.

В новой вкладке вводите about:config и ищите browser.blink_allowed. Когда нашли, двойным щелчком изменяете значение true на false.

Blink_tag

Меня, как-то привела в бешенство анимированная favicon на одном из сайтов. То, что она была в виде прокручивающегося кубика — это еще полбеды. Прокрутка осуществлялась с периодом в 20-30 секунд и это дико отвлекало. Отключить такую «муху» можно отключив такие фавиконки вообще, или заблокировать ее с помощью старого доброго Adblock Plus. Поскольку таких сайтов не очень много, то пока не вижу смысла отключать эти иконки полностью.

Открываете панель Adblock Plus и в поисковом поле введите favico.gif (можно даже без gif). И простым движением заблокируйте ее.

Animated_favicon

С помощью того же самого about:config можно запретить странице обновляться. Я эту функцию не включал, поскольку иногда приходится наблюдать за поведением своего DSL рутера. Но, может быть, кому-то пригодится.

Итак, в поисковом поле находим accessibility.blockautorefresh и задаем значение true.

Autorefresh

Вот, такие мелкие настройки очень часто могут избавить вас от порчи нервов из-за мигающих надписей и других назойливых элементов. Если есть другие полезные советы — прошу писать.


Читайте также: