mail-baggsv2Если вы принадлежите тому кругу людей, которые никогда ничего не выбрасывают, то архивация сообщений почты может вам пригодится. Если серьезно, то причины держать все входящие письма могут быть очень разными. Ну нужна вам история рождения и развития проекта в переписке между клиентом и вами, или вы ведете статистику результатов лотереи, которые приходят вам по рассылке. Не будем углубляться в причины, лучше рассмотрим решения задачи.

Ну, во-первых, архив можно создать прямо на почтовом сервере. Gmail, например, имеет такую возможность. Покопайтесь у себя в настройках, есть шансы, что можно архивировать сообщения прямо на сервере.

Для тех, кто доставать сообщения из интернета не хочет, архивировать почтовый ящик можно с помощью самого почтового клиента Mail. Через меню Ящик выбираем Архивировать почтовый ящик (перед этим выделив нужный).

save_arch

Сохраняете куда-нибудь, и на этом практически задача завершена. У меня на рабочем столе получилось два архива, которые для удобства рекомендую переименовать (например, именем ящика).

icons

В каждом из архивов есть по два текстовых файла. Названия их не имеют значения, потому что нас интересует как сохранилась наша почта. Поскольку архив создан не только для складирования чего-то, но и для того, чтобы это что-то когда-то достать. Все сообщения архивированного ящика стали в виде простого текста.

plain_text

Конечно, с помощью Command + F можно найти нужные слова, по которых легче всего найти нужные сообщения. Но назвать такой способ простым или быстрым трудновато.

Не проверял возможности всех почтовых клиентов, но поскольку под руками оказался Microsoft Entourage. Там есть отдельное меню сценариев, где между другими есть и создание zip-архива из выбранных сообщений.

entourage

Специализированной программой для архивирования сообщений Mail является MailSteward. Скажу сразу, что существует три версии этой программы: Lite, обычная и Pro. Все платные — от 25 до 100 зеленоглазых тугриков. Но остановиться на ней мне хотелось из-за того, что бесплатные версии полнофункциональные. Ограничение относится только к количеству архивированных сообщений. А их 15 000. Не мало для обычного пользователя, а для ознакомления хватает с головой.

Вся прелесть программы состоит в комфортном поиске нужных сообщений, а также присвоении им меток для удобного поиска.

main_win

Программа автоматически создает файл на рабочем столе с названием myemaildb. Проделав некоторые настройки по выборке нужных ящиков и подпапок для архивирования, можно смело жать кнопку archive.

in_prog

В результате этой операции, продолжительность которой зависит от количества сообщений, получим окно, в котором видно все, что мы сжали.

view

Возможность наглядно управлять письмами архива и сортировать их по любой из колонок делает работу очень удобной. А если добавить тэги, так будет еще проще.

Людям, которые действительно нуждаются в архивации почты, заплатить $50 за обычную версию не составит большого труда. Версия Pro позволяет создать базу данных MySQL для хранения почты.

Архивировать ли сообщения вообще, решать пользователю. Можно нормально пользоваться возможностями почтового сервера, виртуального места предлагается все больше. Можно еще исследовать другие почтовые клиенты, не исключено, что их возможности тоже много стоят. Главное, чтобы можно было почту потом безопасно достать.


Читайте также: