google-chrome-macНесколько дней тому назад вышла первая официальная версия Google Chrome для Mac и Linux. Сразу стоит предупредить, что это Developer Preview версия Google Chrome, то есть даже не бета, а альфа-версия — очень сырая и ограниченная в функционале. Но событие само по себе примечательное, потому что в Гугл выпустить Хром под Mac уже давно обещали.

Google Chrome разрабатывается в рамках open-source проекта Chromium при поддержке Google. Под Windows давно есть стабильные версия и уже за номером 2.0. Разработчики Хрома, как и других лидирующих браузеров FireFox, Opera и Internet Explorer (куда без него), наперебой уверяют о быстродействии, многократных увеличения скорости исполнения JavaScript (прямо как о надоях в СССР:), лучшей безопасности и всяких прикольных прибамбасах. Ну, по этому поводу распинаться не буду — благо за восемь месяцев с выхода первой версии Хрома в Сети полно всевозможных обзоров. А вот глянуть на эту альфу Google Chrome для Мак, которая к тому же сразу из ветки третьей версии, стало очень интересно. Забегая наперёд скажу: глянул и убедился, что действительно пользоваться этой альфой пока нельзя.

Разработчики так прямо об этом и заявили, информируя о выходе Developer preview в блоге Chromium: «Danger: Mac and Linux builds available» 🙂 И дальше по тексту, цитирую: «Для того, чтобы получить побольше отзывов от разработчиков, мы выпустили «сырые» версии Google Chrome для Mac и Linux, чтобы вы не делали, НЕ СКАЧИВАЙТЕ! Разве что, вы разработчик или получаете большое удовольствие от незаконченного, непредсказуемого и потенциально нестабильного программного обеспечения» 🙂 Как говорится, нужное для себя я подчеркнул:)

Установка Google Chrome не вызвала никаких проблем, правда есть требование к Mac OS X: 10.5.6 и новее. «Исторический» шаг я даже задокументировал, точнее «заскриншотил»:

google-chrome-mac-os-developer-preview-01

При первом запуске меня сразу же поприветствовала очередная «пугалка» о неполноценности сего продукта, в связи с чем, просят помогать это досадное недоразумение исправить, отсылая в Гугл crash-отчёты :

google-chrome-mac-os-developer-preview-02

За этим, я познакомился вот с таким аскетом:

google-chrome-mac-os-developer-preview-03

В течении нескольких часов активных попыток «уронить» Хром, блуждая в Сети по проверенной схеме «Где не попадя», у меня ничего не вышло — вроде стабильно работал и (субъективно) — довольно шустро. Но уровень обрезанности и неполноценности, конечно, зашкаливает. Вы сразу обнаружите, что нет, например, поддержки флеш — так что ни YouTube’а вам и ничего флеш-содержащего. Куча настроек отсутствует, поддержка плагинов, поисковик по умолчанию не поменять, всё на «родном» английском и так далее и тому подобное 🙂 В окошке «О себе» наблюдаем гордое «Google Chrome 3.0.182.5» и копирайт внизу «The Chromium Authors» 🙂

google-chrome-mac-os-developer-preview-08

Мне, например, удалось растянуть по вертикали Хром так, что он зашёл под Dock, чего себе не позволяет подавляющее большинство mac-программ. И вытащить оттуда с помощью зелёного плюсика не вышло — кнопка эта не работала, хотя спустя какое-то время и не понятно с чего, засветилась снова:

google-chrome-mac-os-developer-preview-04

google-chrome-mac-os-developer-preview-05

google-chrome-mac-os-developer-preview-06

Панель закладок, например, хоть и есть в браузере, да толку от неё никакого — туда ничего не перетащить, не поставить. Вообще, Drag’n’Drop отрублен на корню. Попробуйте картинку на десктоп перетащить.

google-chrome-mac-os-developer-preview-07

Короче, много чего ещё. Как я говорил, радует меня сам факт того, что началось хоть какое-то шевеление в направлении «Даёшь Хром для Мак к концу пятилетки!» 🙂 Браузеров сейчас хоть пруд пруди, и у всех вас и нас свои предпочтения, но от здоровой конкуренции мы, рядовые пользователи, только выиграем.

Итого, версия Google Chrome 3 Developer preview for Mac — сырая, неюзабельная, но как «а-для-познакомиться» пойдёт. Если у вас в груди бьётся храброе сердце первооткрывателя, а с другой стороны и чуть ниже — докучает зуд исследователя, то ответ один:

Скачать Google Chrome для Mac (альфа)


Читайте также: