itunesВсем меломанам пламенный привет! Раньше я писал уже о том, как сделать iTunes более функциональным и удобным. Вспоминались также и некоторые дополнительные утилиты для строки меню. Мне попались еще несколько программ, которые могут пригодится поклонникам музыки для получения слов любимых композиций.

Такие любители отслеживать тексты могут начать хлопать радостно в ладоши. Более продвинутые пользователи, не раз уже слышали о программах или виджетах, которые бегут на сайт, специализирующийся на текстах песен (например, LyricWiki.org) и показывают вам текст текущей песни. Ну и, в конце концов, сама iTunes может показать текст песен. От чего зависит доступность слов в обычном режиме — я не знаю. Может кто подскажет?

Для менее опытных, которые впервые слышат о такой возможности, опишу несколько программулек.

Виджет

Есть программа с названием TunesTEXT. Но она не только показывает доступный текст композиции. Можно легко управлять текущим треком, есть 3 базовых сайта, из которых загружаются слова. Можно производить поиск слов и в других текстах артиста.

tunestext

После того, как поиск успешно произведен, в iTunes, выбрав Информацию о треке в закладке Слова появляется текст композиции, который был недоступен до запуска Dashboard. Это происходит потому, что поставлена галочка на Embed Lyrics in Music Files в настройках.

itunes_words

Скажу только, что поклонникам самой модерной музыки или русской/украинской, скорее всего, тексты не будут доступны. Если существуют какие-то локальные ресурсы, специализирующиеся на текстах песен славянских языков, давайте знать. И если у кого-то есть идеи, как поменять источник закачки слов — буду рад услышать комментарии.

Скрипты

Есть замечательный ресурс, специализирущийся на скриптах, в том числе и для iTunes. Кстати, если вы увлекаетесь скриптами, то наверняка пригодится их программа ScriptPal. Она поможет быстро доступаться к скриптам, размещенным в папке Scripts и запускать самые нужные двойным щелчком, а также редактировать их в Редакторе скриптов, нажав его один раз с прижатой Alt.

portrait1

Но это для тех, кто на «ты» с AppleScript.

У того же разработчика есть программа LyricWiki. Она исполняет ту же функцию, что и описанный выше виджет. Загружаете скрипт, перемещаете его в папку Библиотеки/iTunes/Scripts своего пользователя и перезапускаете iTunes. Получается так:

lyricslyricwiki

Поскольку это скрипт, можно будет в нем покопаться и изменить сайт LyricWiki на какой-то другой. Замечу, что когда был запрос на поиск слов к композиции с кирилличным названием, программа внезапно завершила свою работу. Так что имейте ввиду, что на наши песни лучше слова не искать таким способом.

P.S.

Только не надо кричать, что нечего ставить всякую ….нь на прекрасно работающую программу.

Во-первых: это одно из решений вопроса поиска слов к трекам. Если вы поклонник классики Queen или Rolling Stones, все прекрасно будет работать.

Во-вторых: все что ставится у меня — только для тестирования (нечто, конечно, остается) и это для того, чтобы читатель знал что его ждет и не издавал слова, режущие слух.

В-третьих: буду благодарен, если судьба моего MacBook’а будет волновать меня одного. Я получаю колоссальное удовольствие от того, что испытываю на нем разные программы и делюсь результатами и впечатленими с другими. Читателю остается только  принять решение: ставить/не ставить, пользоваться/не пользоваться.

Удачи!..


Читайте также: