taknsНаверное, многие читатели, живущие на пост-советском пространстве имели в детстве 8-битные приставки. И одной из самых крутых игр в то время, наравне с Super Mario считались Танчики (в оригинале, Battle City). Эта игра, несомненно была хитом и поставлялась на всех картриджах типа «999/9999 игр в одном».

Теперь же у владельцев iPhone или iPod touch появилась возможность вспомнить детские переживания, потому что в App Store появилась замечательная игра Tank-O-Box. Это старые добрые Танчики, только трехмерные.

Игра, признаюсь честно, действительно захватывающая. В начале вам дается простенький танк, простые соперники и легкое задание «всех уничтожить». Однако от уровня к уровню противники становятся все сильнее, задания все сложнее, появляются радары, которые помогают врагам отыскать вас, вражеские ДОТы, фабрики и, конечно, штаб, который надо защищать игроку.

Время от времени на карте в случайных местах появляются бонусы. С их помощью можно заморозить врагов, увеличить мощность своего оружия, укрепить свою броню и т.д.

014

Несмотря на обилие объектов на карте, Tank-O-Box представляет собой добротную аркадную игру по уничтожению вражеской бронетехники. Бои развертываются прямо на воображаемом письменном столе между детских эскизов и канцелярских принадлежностей.

024

Нам противостоят превосходящие силы противника — всего 8 различных типов танков и бронетранспортеров. Все они обладают различными характеристиками. Одни очень шустрые, быстро ездят и слабенько стреляют. Другие — наоборот, может и не поворотливые, но зато если выстрелят — то мало не покажется 🙂 Естественно, чтобы их уничтожить, требуется нещадно палить из всех орудий. Отлично помогают в этом деле различные бонусы.

034

Враг тоже не дремлет, их союзники — радарные установки и  ДОТы, периодически обстреливающие окрестности. В целом, в сражении эти два пункта достаточно сильно мешают, что придает игре еще больше адреналина. А если учесть, что надо охранять штаб и самому под пули, точнее снаряды, не попасть — скучать точно не придется.

Управлению в игре я бы поставил 5 с небольшим минусом. Согласен, достаточно тяжело придумать простое и удобное управления на том же самом экране, где и игра происходит, поэтому к нему быстро привыкаешь. А может быть я просто не привык в игры еще играть на Таче.

Еще мне очень понравилась в игре физика объектов. Склады, деревья, заборы, вагоны и другие подобные объекты на карте всячески препятствуют передвижению как чужих, так и своего танков, зато их тоже можно уничтожить 😀

Честно говоря, авторы еще обещали мультиплеер (режим hot-seat), но у меня во-первых нет такого пункта в меню, а во-вторых — даже не с кем проверить.

Напоследок видео:

Игра платная, стоит 1.99$
Ссылка на App Store: Tank-O-Box (откроется в iTunes)


Читайте также: