dockspacesКонцепция Spaces, закладываемая в Mac OS X, предусматривает удобное разделение экрана на виртуальные рабочие области. Отдельные приложения можно закрепить на отдельных пространствах spaces. Лично для меня эта концепция является очень удобной, поскольку на одном рабочем столе у меня расположены обычные окна, второй отвечает за рисование, в третьем рисование превращается в HTML/CSS и т.д., а на четвертом — разные мессенджеры и браузеры. Время от времени, приложения мигрируют, но идея расположения окон остается примерно такой. Однако меня смущало, что для разных spaces я не могу назначить свой собственный Док с приложениями, нужными мне именно в этой рабочей области. И тут на помощь мне пришла утилита Dock Spaces. 

И это оказалось как раз то, чего мне так не хватало, потому что Dock Spaces — это маленькая утилита с большими возможностями! Она позволяет с легкостью создавать до 10 разнообразных Доков и переключаться между ними щелчком мыши из панели меню или при помощи горячих клавиш.

Собственно говоря, начать работать с утилитой достаточно легко — качаем архив с программой и устанавливаем её.  После запуска в Menubar появится иконка приложения с выпадающим меню, которым можно менять док для текущего spaces’a.

p0

У меня уже есть несколько вариантов Дока, поэтому они содержатся в списке. Поэтому мы сразу пойдем в Настройки и добавим пару штук, переименуем их двойным щелчком и приступим к их настройке.

p1

Переключившись на новый Док можно удалить ненужные приложения и перетянуть туда те, которые понадобятся, к примеру, для серфинга в интернете и обмена мгновенными сообщениями, rss-ридер, торрент-клиент, сетевые утилиты и т.д. Не труднее создать и остальные панели — таким образом для доступа к нужным приложениям потребуется намного меньше времени.

Кроме этого, можно настроить поведение утилиты, расположение Доков, горячие клавиши, вид иконки в панели Меню и способ оповещения пользователя-маковода при изменении дока (а можно и вовсе отключить). Утилита может использовать Growl, по-сути, эта совместимость уже де-факто стала стандартом для многих приложений.

p2

p3

И вот наконец я подобрался к самому интересному — привязка определенного Дока к каждому из Spaces. Для этого всего-лишь требуется выбрать необходимое из выпадающих списков — проще простого 🙂

p4

На момент написания статьи стабильная версия утилиты имела цифры 2.10, однако автор уже предлагал воспользоваться бэта-версией 2.20, в которой я нашел только одно различие. В одной из панелей добавились дополнительные настройки. Changelog’a на сайте я, к сожалению, не нашел.

p5

В общем, достаточно прикольная и удобная штука, я бы поставил оценку 9/10. Мне не очень нравится, что смена дока из-за анимации слайда происходит достаточно медленно. Правда этот эффекта можно отключить при помощи утилиты Secrets или команды Терминала defaults write com.apple.dock launchanim YES(NO).

Для города Астана работа есть в изобилии.

Читайте также: