Несколько дней тому назад, мне пришло письмо одного из читателей — Виктора, который просил совета в покупке Mac. Я с удовольствием ответил, приведя собственные соображения по этому поводу. Судя по всем, человеку мои советы хоть как-то помогли с выбором макинтоша, и я решил опубликовать эту переписку, спросив разрешения у Виктора — возможно пригодится кому-то ещё:)

Виктор
Здравствуйте! 🙂 Попал на ваш сайт. Понравился. Очень 🙂 Почитал, почитал и решил спросить именно вас 🙂 Не знаю почему, но вот так получается … Вопрос заключается вот в чем: Привлекает меня Мак 🙂 Эппл и все, что с ним связано, а смогу ли я безболезненно перейти с обычного железа на яблоки? Попробуйте дать мне совет, разглядывая вопрос с точки зрения веб дизайнера 🙂 И есть ли вообще смысл перебираться на Эппл, когда работаю я на железе? 🙂 … Заранее спасибо за ответ, если конечно вопрос мой понятен 🙂 … Ах да, сайт и вправду хороший 🙂 интересный и приятный!

Vitol
Викотр, давай перейдём сразу на «ты»? Спасибо большое за приятные слова в адрес Маковода — очень радует и стимулирует!

Не совсем понял, что ты имеешь в виду, говоря о переходе с обычного железа на Mac.  Обычно основная проблема перехода с Win -> Mac — это отсутствие любимых/привычных программ в Mac OS X. Мне кажется, что это больше всего касается очень специфического софта. В общем картина такая, что под маки софт полно!  И платного и бесплатного. К тому же можно скомпилировать всегда любую из open-source программ.

Как для дизайнера, мак должен быть «манной небесной». Ещё 2–3 года назад, до перехода на Intel, макинтоши воспринимались в основном как «компьютеры дизайнеров и учёных», особенно в штатах. Дизайнеров, мне кажется, всегда привлекала особое отношение Apple к качеству дисплеев, а также производительность (да и сам креативный дизайн макинтошей;). Про Cinema Display я вообще молчу, но вот в MacBook Pro, например, дисплей удивительно хорош. Все крупные графические пакеты имеют Mac–версию: Adobe CS, QuarkPress и т.д..

На худой конец, на мак можно поставить «Винду» 🙂 Если не убедил, не ответил, не так понял — пиши!

Виктор
На все ответил, и своим ответом добил 100% 🙂 склоняющий меня к покупке Мак’a, спасибо! … Но если не трудно, как знающий человек дай мне путь для определения 🙂 к чему склониться, iMac, MacBook (если честно не очень люблю буки), MakPro, ну или же малютку (Мас-мини)? 🙂 iPhone я уже вот вот приобрету … зарплата 6 числа :))))) … Но и компУтер хочу, для полноценного боекомплекта 🙂 .

Vitol
Какой именно из маков брать — вопрос тяжёлый, потому что много чего личного влияет на выбор. Вот тебе макбуки не нравятся, а мне другого не надо:) Плюс зависит от фин.возможностей и, конечно, от требований к производительности.

Если тебе больше для работы надо, то Фотошопу, например, лишняя моща никогда не помешает, особенно,  если много сотни слоёв используется. С видео работаешь или анимацией — та же ерунда.

Думаю, что в твоём случае — дизайнер с нелюбовью к Макбук, Mac mini точно не пойдёт. К минику надо будет хороший монитор брать и в итоге выйдет очень близко к iMac по цене. А проводов на столе больше и производительности чуть меньше. Самый офигительный вариант: Mac Pro + Cinema Display = МОЩЬ!!! 🙂

Если надумаешь брать макбуки, то MacBook Pro 15″ золотая середина. Если много таскать не будешь, то и на семнашку можно раскошелиться.

Единственно, что могу точно посоветовать, так это не брать Mihty Mouse — я в блоге писал и про свои впечатления, и про забивающийся шарик и т.д..

Виктор
спасибо тебе за ответ, четко и понятно. Беру МакБук на 17″ 🙂


Читайте также: