Вторую неделю по Сети курсируют слухи о грядущем обновлении Mac mini. Сначала появилась фотография задней панели «нового» Mac mini, теперь вот ещё и видео просочилось. Новых моделей Mac mini многие давно уже заждались — одни хотят купить свой первый Mac, но ждут свежей мини-модели; другие собираются докупить ещё одного зверя в домашний mac-зоопарк.

Новый Mac mini: вид сзади

Новый Mac mini: вид сзади

Эта фотография Mac mini появилась на форуме MacRumors благодаря пользователю monthy, который утверждает, что так будет выглядеть новый «кирпич». Фотка выглядит вполне правдоподобно. Дизайн и форм-фактор, как мы видим, особо не изменится, хотя количество и виды доступных разъёмов будут другие.

На фотографии видно, что у Mac mini добавился видео-выход MiniDisplay Port, который впервые появился в новой линейке MacBook, и mini DVI вместо полноразмерного DVI. А вместо теперешнего разъёма FireWire 400 будет более быстрый FireWire 800, чего никто и не ожидал. Последнее время создалось впечатление, что Apple собирается избавится от FireWire в своих продуктах вообще. Дальше, появится ещё один дополнительный USB-порт, число которых будет доведено до пяти, что радует в нашу «USB-эпоху».

Кроме этого, форумчанин monthy приводит характеристики новых Mac mini, которые будут сравнимы с теперешними MacBook: 2GHz Core 2 Duo, оснащённый 3 МБ кэша второго уровня, 2 ГБ DDR 3 RAM  на частоте 1066MHz и ATA Super Drive. Также поговаривают, что чипсет будет от NVidia — может NVidia Ion?

Видео «Mac mini 2009 edition»


Читайте также: