Сафари 4 бета для Mac и WindowsПока кое-кто выпускает Interet Explorer 8, Apple довольно неожиданно радует своих фанатов новой версией отличного, на мой взгляд, браузера. Сегодня стала доступной для загрузки бета Safari 4. По заверению пользователей ожидает, ни много, ни мало, 150 изменений! Предлагаю посмотреть, что же вас ожидает после обновления до Safari 4 бета.

[n2]Итак, начнем по-порядку. Спустя несколько секунд после запуска приложения появляется мысль — а то ли приложение я запустил? Видно, что в Apple постарались на славу.

Safari 4: Top-12 сайтов

При открытии новой вкладки пользователю предлагается панель быстрого набора, на которой располагаются наиболее часто посещаемые сайты с превьюшками и строка поиска по истории. Внизу внимательный читатель может найти кнопку Edit, позволяющую настроить внешний вид и порядок размещения сайтов. Также возможно удалить любой сайт из этого списка и изменить размер превьюшек:

  • при выборе Medium на экран будет выведено 12 сайтов;
  • при выборе Small — 24 сайта;
  • при выборе Large — всего 6.

Думаю, каждый остановится на более удобном варианте. Время от времени, превью сайтов обновляются и, если в контенте произошли какие-либо изменения, в правом верхнем углу появится звездочка.

Cover flow в Safari 4

Этой технологии нашлось применение и в Сафари. Помните менеджер закладок Webbla? Теперь яблочный браузер умеет делать тоже самое, только намного удобнее: при просмотре закладок и истории, при поиске сайтов из окна быстрого набора можно просматривать сайты как обложки альбомов в iTunes или список файлов в Finder. Поиск нужного сайта стал значительно легче.

Для перехода на найденый сайт достаточно кликнуть по его изображению.

«Хромовские» заголовки табов в Safari 4

Аналогично браузеру Chrome, вкладки в Safari 4 теперь располагаются на заголовке окна и не занимают драгоценное место. Для открытия нового таба достаточно кликнуть плюс в правом верхнем углу браузера. Я предлагаю поиграться с табами и убедиться в том, что работа с ними не вызывает никаких проблем: все отлично перемещается, масштабируется, превращается в отдельное окно и т.д.

Производительность и соблюдение стандартов

В Купертино обещают просто фантастическую производительность благодаря новому движку Nitro. По работе с JavaScript браузер в 30 раз превосходит Internet Explorer и в 3 раза Firefox. Аналогичным образом обстоят дела и с рендерингом страниц — они загружаются практически в 3 раза быстрее, чем у конкурентов.

Браузер набирает 100/100 при прохождении теста ACID3. Как обычно, поддерживаются все современные веб-стандарты. Кроме этого, по-тихонечку приживаются HTML5 и CSS3, поддержка которых начинает реализовываться и в Сафари.

Приятной неожиданностью для меня стала отложенная загрузка страниц (когда страница загружается по мере надобности) и поддержка формата SVG.

Также был обновлен Developer Tools, пользоваться им одно удовольствие!

Поддержка Windows

Отдельно внимание в Apple уделили версии под Windows. Тепер приложение должно органично вписаться в «редмондовские поделки» благодаря детальной проработке интерфейса и использования нативных элементов UI. Хотя в XP все-таки программа смотрится не так красиво, как в Vista.

Кроме того, по-умолчанию, шрифты во всех windows-версиях рендерятся так, как предусмотрено в самой системе, однако в настройках можно выбрать сглаживание «по рецепту» Apple.

В общем, изменений действительно очень много, поэтому перечислить всё невозможно. По ссылке вы можете ознакомиться со всеми 150 новшествами.

Скачать Safari 4 beta: Download @Apple.com

Удачного обновления!

Сейчас поисковое продвижение для блога, как тыловое снабжение для фронта.

Читайте также: