При поддержке: iPhone 3G — настоящий помощник блоговода!

Так уж получилось, что WordPress является, наверное, самым распространенным и, к тому же, бесплатным движком для блога. Некоторые его ругают, отмечая медленную скорость работы и непродуманность, некоторые боготворят, радуясь как дети каждой новой версии. Тема WordPress’a уже несколько раз поднималась в нашем блоге: в прошлом месяце, я рассказывал маководам о блог-клиенте для iPhone, а Vitol писал о плагине для WordPress, который оптимизирует выдачу страниц блога под iPhone/iPod Touch.

Администрировать (или модерировать) сайт приходится постоянно, бывают случаи, когда необходимо что-то подправить, а компьютера под рукой нет. Зато рядом есть кафе с бесплатной точкой доступа WiFi. И тут нам на помощь пришел бы iPhone/iPod Touch, но смотреть большие страницы на маленьком дисплее не очень удобно, приходится постоянно скроллить туда—сюда.

Поэтому сегодня я бы хотел затронуть «обратную сторону» медали — как же более эффективно работать на мобильных яблогаджетах в админке блога на WordPress — «святая-святых», место, где пишутся посты, настраивается сайт и банятся спамеры 🙂

Плагин Mobile Admin преобразовывает интерфейс админки WordPress для работы с backend’ом на мобильных устройствах. Удобное расположение элементов страницы на экранах iPhon’a и iPod’a Touch было первоочередной задачей. Однако при помощи этого плагина можно «достучаться» до админки с других мобильных устройств, работающих, к примеру, на Windows Mobile.

На сегодняшний день, поддерживается большинство наиболее распространенных функций:

  • Dashboard (или, в русском варианте, Доска объявлений);

  • написание и редактирование статей (включая автосохранение);

  • поддержка тэгов;
  • модерирование комментариев;

  • управление страницами Записи и Профиль;

  • поддержка вертикального и горизонтального расположения страниц;

  • поддержка плагинов, которые добавляют дополнительные поля на странице Записи;
  • совместимость со всей библиотекой существующих плагинов для админки.

Инсталляция плагина занимает считанные секунды — достаточно скачать архив, распаковать его, к примеру, в папку /wp-content/plugins/mobileadmin и зайти в админку с iPhone/iPod Touch.

В любой момент, при помощи специальной кнопки внизу Доски объявлений, можно переключиться в обычный режим отображения. Данные о том, какой вид админки должен показываться в телефоне, лежат в cookies. Поэтому, чтобы «сбросить» настройки, достаточно их удалить или нажать на специальную кнопку на странице Options.

Данный плагин совместим с версией WordPress не ниже 2.3.

Страница плагина: http://wordpress.org/extend/plugins/mobileadmin/
Текущая версия: 2.0.1
Прямая ссылка на архив (435 Кб): http://downloads.wordpress.org/plugin/mobileadmin.2.0.1.zip


Читайте также: