При поддержке: Haywired.ru — ежедневно статьи и новости из мира Apple.

Хочу организовать маленький эксперимент. Один из читателей, а именно Cheekfire, набрёл из поиска на статью о вкладках в Safari, найдя ответ на терзающий его вопрос. Появились ещё вопросы, на которые я и другие читатели охотно отвечают. Вот и подумал, что может лучше создать отдельный раздел на Маководе «Вопросы и Ответы» (Mac Faq), где б и создавать соответствующие посты по определённым темам или софту или железу, и задавать и получать ответы к ним в комментах. Вот например, как этот пост о Safari.

Интересующие темы для таких постов или просто вопросы, например, можно было бы задавать через форму контакта, или  где–нибудь в комментах (где зачесался язык спросить), или прямо мне на «мыло«, а я уже создам соответствующий пост в разделе «Вопросы и Ответы». Смахивает конечно на функционал форума, но потом будет видно, стоит ли его создавать.

Например, Cheekfire спрашивал:

Начал пользоваться Сафари. Появилось еще пару вопросов. Буду признателен за помощь.
1. Как пользоваться автозаполнением? Меня интересует заполнение полей при регистрации. Мне не надо чтобы автоматом все само заполнялось. Надо предоставлять мне выбор. Скажем, у меня много почты, много паролей… Ммм, в Опере я заполнял в настройках типа анкеты, потом при запросе на страничке тупо стрелка вниз и выпадающее меню с разными вариантами.
2. Как заставить Сафари сохранять открытые вкладки? Поработал, оставил нужные открытыми, закрыл Сафари… Запустил вновь, все открыты.
3. Закладки с Оперы тоже было бы хорошо перенести в Сафари.

Во сколько сразу!

Отвечаю, что знаю:

1. Автозаполнение:
При заполнении Safari берёт данные из твоего собственного контакта в Address Book. Заполнит там телефоны, адреса и т.д.. Я последнее время много подою всяких заявок и прохожу регистраций, то Safari обычно заполняет все поля в веб–форме, информация для которых есть в моей собственной карточке контакта. Просто начинаешь набирать, например, первые буквы емейла, соглашаешься с подсказкой по емейлу, прыгаешь табом на следующее поле и вуаля — Сафари подставила, что знала, в другие поля.

А вообще, пароли и емейлы, например, Safari хранит в KeyChain, куда они попадают после первого  их введения — соответствующий диалог выпадает, где надо выбрать «Запомнить». Safari будет также запоминать и все последующие email/pass, ведённые, например, на странице логина в GMail. Я пользуюсь несколькими ящиками. Просто начинаю вводить логин, появляется подсказка в этом же поле, перепрыгиваю табом на поле пароля и он налету подставляется. Жму ввод — готово.

2. В меню «История» Safari есть пункт «Открыть снова все окна из последнего сеанса». В общем, к вкладкам это тоже относится. Правда запоминается только последний сеанс: все окна Safari и все вкладки в этих окнах.

Кроме этого, можно сделать закладку для открытых вкладок. Например, у меня сейчас открыто три вкладки. В меню «Закладки» появился у меня пунктик: «Добавить закладку для этих 3 вкладок…». Кликаем (жалко шортката нет), и сохраняем, например, на панель закладок. Появляется одна закладка, после нажатия на которую откроются все три вкладки, в этом случае.


Читайте также: