При поддержке: Банкирша.ком — все о банках, кредитах, ипотеке.

Продолжу тему горячих клавиш в Safari, начатую в предыдущем посте. Шорткаты, кто бы что ни говорил, «нам жить и строить помогают». Сама Mac OS всячески «проповедует» и способствует активному использованию горячих клавиш — шорткаты достаточно быстро запоминаются, пользоваться ими удобно и полезно, потому что процесс «маководства» ускоряется.

А Safari, наверное, для многих самая используемая программа в Mac OS (может скоро и в Windows?). Поэтому уверен, что не потеряю время зря, если выпишу небольшой список полезных шорткатов — пользуйтесь и меньше возюкайте «хвостатым животным» 😉 Честно признаться, я частенько на автомате пользуюсь трэкпадом, потому что к клавиатуре ближе.

Панель закладок: Cmd+1 — Cmd+9

Редкий человек не пользуется в браузере закладками. И у каждого есть несколько любимых мест в Сети, которые вы посещаете регулярно. Если закладки на такие сайты вынести в панель закладок, то, например, шорткат Cmd+3 откроет третью закладку в панели. Итого можно вынести на горячие клавиши девять букмарков. Отмечу, что папки на панеле закладок не в счёт и в этот шорткат не попадают.

Переход по вкладкам: Cmd+Shift+[ и Cmd+Shift+]

Без вкладок в Safari тоже не обойтись. У меня их обычно открыто от двух до бесконечности. На одной почти всегда весит GMail, на другой Маковод, а дальше зависит от ситуации и времени суток:)

Назад/вперёд по истории посещений: Cmd+[ и Cmd+]

Вместо того, чтобы через весь дисплей по диагонали гнать мышь к кнопкам Safari назад/вперёд, тоже можно сделать с клавиатуры. Запомнить не сложно, потому что шорткаты тоже повешены на квадратные скобки, как предыдущих два. Ещё назад или вперёд по истории посещений можно перейти с помощью Cmd+»Стрелка Влево/Стрелка Вправо».

Переход в строку поиска в Google: Cmd+Option+F

Наверное не так удобен этот шорткат по сравнению с коротким Cmd+K в FireFox, который тоже переносит курсор в строку «Гуглить». Но с другой стороны, такой подход к горячими клавишам в Сафари выглядит более последовательным, когда на одну букву (плюс разные модификаторы) навешивают группу шорткатов, поиск например. Cmd+Option+F в Mail перекидывает курсор в строку поиска по почте, Cmd+F — поиск по тексту и т.д..

Открыть новую вкладку/окно: Cmd+T и Cmd+N

Думаю, если вы уже пользуетесь хоть какими–то клавиатурными сокращениями, то этих два шортката точно уже в вашем арсенале. Комбинации для открытия нового окна Safari и создания новой вкладки наверное одни из самых используемых в браузере. Разве что закрыть окно/вкладку через Cmd+W может с ними посоревноваться.

Переход в адресную строку: Cmd+L

Этот шорткат ставит курсор в адресную строку и выделяет текст. То есть, после нажатия комбинации клавиш можно сразу вводить новый адрес. Это очень ускоряет весь процесс:) Дальше ещё несколько шорткатов «на букву эЛь».

Открытие окна загрузок: Cmd+Option+L

Собственно делает то, о чём сказанно в заголовке. Полезно знать этот шорткат, если вы активно качаете из Сети: Cmd+Option+L — открыл окно загрузок, посмотрел как там прогресс, Cmd+W — закрыл окно. Итого ушло всего секунд пять жизни:)

Поиск в Google: Cmd+Shift+L

Если Cmd+Option+F ставит Гугл на изготовку, перемещая курсор в строку поиска, то Cmd+Shift+L сразу даёт выстрел из стартового пистолета. Надо только выделить интересующее слово или текст на странице и «испустить» шорткат. После этого в новом окне Safari откроются результаты поиска. Поистине полезный шорткат!

Неизвестный Safari-шорткат: Ctrl+L

Об этом магическом сочетании клавиш я писал в предыдущем посте. Упомяну его здесь как четвёртый из серии L:)

* * *

Горячих клавиш конечно же больше, чем здесь описано. Поэтому, если вы считаете, что какой-то важный шорткат я упустил, то не стесняясь комментируйте.


Читайте также: