Давно хотел написать о том, что мой MacBook Pro с недавних пор стал линять и менять свой окрас с серебристого на пятнистый. Если вкратце, то местами корпус начинает «протираться», теряя свой былой благородный блеск.

Впервые я заметил появление странных пятен рядом с клавиатурой примерно через год после покупки ноута. Чуть ниже левого динамика вдоль кромки проступили такие серые точечки. Несколько месяцев спустя сыпь проявилась ещё в одном месте, правее трекпада. Сейчас это выглядит примерно так:

Как-то в ЖЖ-сообществе ru_mac один человек спрашивал, что это за ерунда такая происходит с корпусом MacBook. Большая часть комментариев сводилась к советам автору помыть машину и тоже делать с руками каждый раз перед тем, как нажать кнопку питания:)

Естественно, эти пятна никакая не грязь. Корпус у MBP, как известно металлический, да вот не везде. Верхняя панель внутри и ободок вокруг дисплея сделаны из пластика, который покрашен под алюминий. Вот именно эта краска и начинает со временем стираться.

Облазит пластик, похоже, как раз в тех местах, где обычно лежат руки. В моём случае, левая рука ощутимо прижимается ребром к корпусу во время набора на клавиатуре. Тепловыделение, как известно, у MacBook Pro имеется, поэтому и рука немного запотевает. Наверное, эта комбинация тепло+пот+давление и стирает или разъедает краску. А с правой стороны происходит всё тоже, только уже при работе правой рукой с трекпадом.

Ничего с этим не поделаешь — время делает своё дела. Можно также предположить, что это небольшой недочёт инженеров-маляров из Купертино. То ли краска слабенькая, то ли слой тонкий, то ли ещё чего.

Мне такое медленное преобразование МакБука в Snow Leopard особо не тревожит — что тут поделаешь. Решить вопрос можно только заменой корпуса. Порылся я в этом направлении в Сети и надыбал на интересный сайт — iFixit.com. Здесь продают почти всё для починки mac-компутеров и iPod.

Пятна на корпусе MacBook Pro

Порывшись на iFixit, отыскал стоимость замены верхней крышки в MacBook Pro — около $250. Там же можно посмотреть и подробную инструкцию по самостоятельной замене.


Читайте также: