Сегодня хотел бы обратить ваше внимание на один интернет ресурс, о котором возможно вы не слышали. Конечно речь пойдёт о mac-ориентированном сайте, который имеет незамысловатое название IUseThis.com. Что же это за петрушка и с чем её едят?

Как говорят о себе сами создатели ресурса, «IUseThis.com for Mac» — это новый способ организовать ваши приложения и узнать о новых. Кроме того, этот веб–сервис позволяет следить за обновлениями используемых вами программ.

Создали IUseThis два энтузиаста — Marcus Ramberg и Arne Fismen, которых не устраивала доминирующая повсеместно система оценки программ звёздочками или мышками. По их мнению, такая система пяти–, десяти–, N-бального оценивания в обзорах программ, как например на Macworld.com, мало о чём говорит и отражает в основном мнение автора обзора.

Для того, чтобы подойти к вопросу отбора интересных и полезных программ как можно более демократично, и чтобы получить реальную картину, они и создали IUseThis. Вся демократия затеи заключается в том, что сами пользователи программ, то есть мы с вами, оценивают программы самым очевидным способом — голосованием. При этом, голосует сообщество не по принципу ромашки — «люблю–не люблю», «нравится–не нравится», а простым «я эту прогу использую».

Понятно, что если программа стоящая, то её и использовать будет много пользователей, что и отразится в количестве набранных голосов. IUseThis можно назвать рекомендательным сервисом mac-софта, который более менее реально отображает на сколько популярна та или иная программа.

Добавляют программы сами пользователи, они же обсуждают, советуют и так далее. При добавлении софта рекомендуется давать прямую ссылку для скачивания, домашнюю страницу, скриншот, цену для платных программ, небольшое описание и теги. Таким образом, сообщество на IUseThis не только создаёт топ-листы программ, голосуя за них, но и создают такой каталог приложений с самой необходимой, краткой и точной информацией о них.

На сегодняшний день на IUseThis «засветилось» более 5000 приложений, что уже о чём-то говорит. Достаточно активное и не малое коммьюнити оперативно реагирует на выход новых версий любимых программ, обновляют ссылки и описания. А это значит, что ресурс можно использовать для того, чтобы быть «в курсе дел» и пользоваться самым свежим софтом.

Когда вы отмечаете какую-нибудь программу, мол «использую», она также заносится в ваш профиль. Добавить ваши любимые программы можно автоматически, скачав специальное приложение imakeprofile, которое добавит все программы из вашей папки Applications.

Представьте, что вам пришлось переставить Mac OS X с нуля, и естественно надо установить все привычные программы. Вот тогда вашему профилю на iusethis.com просто цены не будет! В кармане будет весь список со ссылками, что и где лежит в Сети.

Благодаря IUuseThis вы можете ещё и автоматизировать процесс обновления. Для этого существует такая полезная утилитка как AppFresh (читайте обзор на Маководе), которая умеет работать с базой ресурса и извещать вас об доступных обновлениях и предлагать их закачать. Это экономит уйму времени и усилий по поддержанию своего программного хозяйства Up-to-Date.


Читайте также: