Пост за номером №6 на Маководе был посвящён хранению заметок, где я сделал небольшой обзор блогов, в которых тема заметок поднималась в обзорах тех или иных программ: Journler, Mémoires, myNotes. Немногим позже в Рунете и на забугорных mac-сайтах много говорили о EverNote, который хорош и всё ещё в стадии бета-тестирования.

Вчера в комментариях Лиззи открыла небольшую тайну :), что мир клином не сошёлся на упомянутых выше четырёх программах, и есть такая замечательная mac-софтина для хранения и накопления заметок как NoteBook. Лиззи так отлично и развёрнуто прокомментировала, описав функционал NoteBook и свои впечатления, что я решил опубликовать эти комменты в виде отдельного поста. Огромное тебе нечеловеческое САПСИБИЩЕ!!!

Читаем от первого лица и обсуждаем 🙂

* * *

Есть ещё классная программка NoteBook. Меня она привлекла тем, что:

  • Делает внутренние ссылки (на целую страницу, на отдельное слово-фразу) и внешние;
  • Великолепно ищет по своей базе (кстати, по базе программы ищет и СпотЛайт) — выделяя найденное и делая это ссылкой, по которой можно сразу же и перейти к документу. Кириллицу — ищет превосходно.
  • Можно назначить теги на записи и искать по ним. Кроме того, программа индексирует базу и самостоятельно составляет список ключевых слов, по которым, опять-таки, можно бегать как по ссылкам.
  • Экспорт базы в .html — многоуровневый, с сохранением внутренних и внешних ссылок.
  • д) Сохранение веб-страниц (или выделенного) с указанием ссылки на источник. Сохранять можно как драг-энд-дропом, так и из контекстного меню браузера (Сафари).
  • Сохранение любого текста из любого приложения с помощью контекстного меню — не надо даже запускать NoteBook;
  • И ещё много всяких вкусностей, до которых я даже не добралась. :))

Впервые задумалась о том, что стОит купить софт.

Но должна предупредить вас — у программы английский фейс и английский же хелп (очень подробный и толковый, с картинками и конкретными примерами). Поскольку английский я знаю на уровне… мнээээ… скорее менее продвинутого юзера, чем более, то мне довольно сложно разбираться с возможностями программы, коих много…

Я описала лишь то, с чем мне нужно работать уже здесь и сейчас. Забыла ещё упомянуть о том, что программа умеет вставлять в документ ссылки на файлы, находящиеся на компьютере. Равно как и присобачивать эти файлы к документу. Прикреплять к страницам голосовые заметки, которые тут же и можно записать.

Поддерживает, кажется, рукописный ввод (это мне совсем не нужно, поэтому я не совсем уверена, но разве “Writing page” — не означает “рукописная страница”?).

Синхронизируется с iPod, Mail, iCal и т.д. Про всякие примочки в виде выбора цвета-бэкграунда для страницы, форматирование текста, ту-ду квадратики, выбор шрифта-цвета и тырым-пырым — я уже не говорю. Можно задавать записям приоритеты. Можно закрывать паролем. И ещё кучу всего можно, да только я, повторюсь, даже не рыла ещё в глубину. Так, бросив поверхностный взгляд, потряслась. :))

И да, органайзеры заметок — моя давняя головная боль. Ещё когда сидела под Виндой, перерывала И-нет в поисках прожки, которая соответствовала ХОТЯ БЫ пяти условиям, важным для меня:

  1. Полноценная поддержка кириллицы;
  2. Полноценный поиск;
  3. Полноценный клиппинг веб-страниц (с сохранением ссылки на оригинальную);
  4. Полноценное линкование внутри базы;
  5. Экспорт в удобоваримый формат (с сохранением структуры базы и всех ссылок), который я могу открыть на любой оси, не имея под рукой программу-создатель.

Так для Винды я такой программы не нашла: есть одно, но нет другого; есть другое, но напрочь отсутствует третье. А под Мас — пожалуйста, вот он — идеал.  Аж не верится. :))

До него честно перепробовала все программы, описание которых встретила на различных МАСовых ресурсах — ни одна из них и в подмётки не годится NoteBook.

Да, добавлю ещё, что саппорт у них отлично работает. Я уточняла кое-что с помощью друзей, помогавших стряпать текст на аглицком — не успею отослать вопрос, как тут же и приходит подробнейший ответ. Впечатляет, знаете ли.

* * *

Сайт программы: NoteBook 2.1
Цена: $49,95 (студентам $29,95)
Демо-версия: 30 дней

–––

Хочу ещё обратить ваше внимание, что блог Mac911 проводит несложный «Конкурс на лучший рабочий стол!«. Как говорится, спешите принять участие!


Читайте также: