Уже наверное лет десять принтер имеется если не в каждой «хате», то в каждом офисе точно. И все мы печатаем понемногу, а может и помногу. Перекочевав на Mac с Windows, первым делом у меня как-то сам собой выучился шорткат Command+P. Видать печатаю таки много, да и способствует Mac OS к быстрому запоминанию шорткатов.

Честно признаюсь, в Windows я через горячие клавиши никогда не печатал:) К тому же, часто ловил себя на мысли, что хочу распечатать файл прямо из папки, где он лежит, не открывая его, без лишних тело движений. А вот в Mac OS X это возможно, о чём и речь далее.

Хочу рассказать о двух способах «нестандартной», но удобной печати.

Отправить документ на печать можно прямо из папки Finder! Для этого в меню Finder->Files есть пункт «Print». Чтобы распечатать файл, надо его выделить и «скомандовать», как описано выше. Finder сам запустит нужную программу, пошлёт файл на принтер по умолчанию и закроет документ. Экономия времени и усилий на лицо:) Кроме того, печатать в такой способ можно несколько файлов! Я этой находке теперь не нарадуюсь никак:)

Дальше больше. Если вы активно работате с Десктопом, то с «рабочего стола» можно ещё удобней печатать. Перетаскиваем иконку вашего принтера (или нескольких) из Preferences->Print & Fax на Desktop. После этого, файлы просто забрасываем на печать в прямом смысле – перетаскиваем документ на иконку принтера и он уходит в типографию:) Дико удобно!

Кроме того, при Drag&Drop печати «понятные» для Mac OS файлы, например pdf-документы или изображения, напрямую отсылаются на печать, и Acrobat или Preview не запускаются.


Читайте также: