На днях появился на свет из недр экспериментальной «песочницы» Яндекс.Нано (симметричный ответ Google Labs) виджет Яндекс.Поиск для Windows Vista, Opera и Mac OS X. Виджет, цитирую: «… делает удобным поиск в интернете и на сервисах Яндекса. Умеет подсказывать поисковые запросы и запоминать, что вы искали.»

Виджет для Mac OS X, а нас он интересует больше всего, естественно обитает в Dashboard. В Vista и в Opera виджет ставится тоже как обычно. По мере набора поискового запроса появляется подсказка в виде выпадающего меню, что часто поможет сэкономить время, освободив от набора фразы до конца. Результаты посика отображаются в браузере по умолчанию, то есть из Dashboard нас перебросят после нажатия на «Найти», например, в Safari.

На передней панеле виджета можно выбрать поиск на сервисах Яндекса, нажав на значение по умолчанию «весь интернет». В настройках виджета особо ничего нет, кроме возможности сбросить историю поиска и информации о версии.

Есть также пара шорткатов:

  • Alt + стрелка вниз — показать историю запросов
  • Alt + стрелка вправо/влево — переключить область поиска

Для скачивания в Яндекс.Нано приготовили две версии виджета – с зелёной и серой кнопкой «Найти»:) Ссылки для скачивания:

С зелёной кнопкой:

или с традиционной (как они сами пишут) серенькой кнопкой:

Устанавливая виджет, вы соглашаетесь с условиями лицензионного соглашения.


Читайте также: