Написать небольшой обзор меня вдохновила заметка на МакРадаре о нескольких полезных плагинах для Mail.app — стандартной почтовой программы в Mac OS X (если кто не в курсе ещё:). Среди прочих полезностей, был и Letterbox — плагин, который позволяет более комфортно работать с Mail на широкоформатных мониторах. Для меня Letterbox стал настоящей находкой, поэтому решил уделить ему больше внимания, отметив отдельным постом.

Главное, что делает Letterbox — это переставляет в окне Mail область просмотра писем вправо. В итоге, области со списком писем и их просмотра вытягиваются в полную высоту окна и делят между собой рабочую область по ширине. Если у вас широкоэкранный монитор, то удобство такой раскладки вы почуствуете сразу: письма можно просматривать почти полностью и без их прокрутки, и список писем перед глазами в 2-3 раза длиннее обычного.

Установка проходит быстро и без заметных проблем. Mail.app тоже не демонстрирует каких-либо признаков недовольство в сторону Letterbox. Настройками плагин не богат — и это к лучшем, так как каждый отдельно взятый плагин должен выполнять одну функцию, но очень хорошо. С чем Letterbox успешно справляется. Поэтому в окошке настроек плагина, вы только сможете включить/отключить его и так по мелочи: добавить чередование цветов в списке писем и выделяющие линии между ними, а также выбрать вид вертикального разделителя между двумя панелями. (Если отключить плагин, то вся область настоек помутнеет —выглядит здорово, никогда с таким не встречался.)

К сожалению последняя версия Letterbox работает только на Leopard, поэтому тигроводам надо качать более старую версию 0.16. Сначала я хотел ещё один плагин описать — WideMail, который является прообразом Letterbox по словам самих разработчиков. Но у меня под Leopard он так и не заработал. Возможно тем, кто у кого Tiger, стоит попробовать WideMail.

Ну и, что не маловажно, Letterbox бесплатен и, судя по активности на официальном сайт, не заброшен и поддерживается. Разработчики рапортуют о преодолении планки в 100 килоюзеров. Присоединяйтесь.

Скачать Letterbox 0.22


Читайте также: