Если после 15 минут блужданий по Интернет ваш рабочий стол загромождён окнами Safari, где в каждом приютилась какая-то одна страничка, значит вы ещё не открыли для себя такую маленькую радость, как вкладки. Вкладки позволяют работать с многими веб-страничками в одном единственном окне Safari, с лёгкостью переключаясь между ними.

Без тени сомнения могу сказать, что без закладок жить не возможно. А если вы ещё приручите их посредством команд с клавиатуры (они же шорткаты (shortcuts), горячие клавиши (hotkeys), быстрые комбинации клавиш), то сёрфинг по Сети пойдёт «веселее».

Перво-наперво, надо убедиться, что Safari вообще настроена на работу с вкладками. Для этого надо в меню «Safari» выбрать Preferences (или «Command+,») и кликнуть на иконке «Tabs». Отмечаем опцию «Opens a link in a new tab», а остальные оставляем не отмеченными или «по вкусу».

Теперь открываем любую страницу в Интернете и вперёд испытывать. Нажимаем на какой-нибудь линк, удерживая при этом кнопку Command… и вуаля — страница открылась в новой вкладке «на заднем фоне», то есть Safari на эту вкладку не переключился, и вы остались там, где были. Это очень удобно, просто мега-удобно! Наверное, самая частоиспользуемая (ели «выговорил»:) комбинация после прославленных в веках «Command+C/+V». Например, читаете вы Маковод, я пичкаю текст ссылками, всё интересное откликиваете с Command «на потом» и не отвлекаетесь от чтения.

Если же хотите немедленно перейти к открываемой во вкладке страничке, то кликаем с зажатыми «Shift+Command», и Safari переключится как заколдованный на новую вкладку. Кроме того, можно и пустую вкладку открыть — «Command+T», где уже и вбить в ручную интересуемый веб-адрес или кликнуть по закладке. Для того, чтобы закрыть вкладку, надо её выбрать и скомандовать «Command+W», ну или садануть по маленькому крестику в левом углу.

С вкладками можно ещё и не такие штуки откалывать. Например, их можно передвигать, чем приводя в порядок панель с вкладками или ещё для какой важной сортировки. Здесь руками вообще почти напрягаться не надо — зажимаем и тянем мышкой влево или вправо. Ещё одно магическое заклинание и его синоним позволяют, не убирая с клавиатуры рук и не тревожа грызуна, переключаться с одной закладки на другую: Shift+Command+] или Shift+Command+«стрелка вправо» для перепрыгивания на шаг вправо, и, соответственно, Shift+Command+[ или Shift+Command+«стрелка влево» — шаг влево. (Command+Q — прыжок на месте, расстрел:)

Для ещё каких-то «крутых» уловок кликайте на закладке с зажатым Control (или правой кнопкой мыши) и выбирайте чего надо из появившегося контекстного меню. «Меню» предлагается богатое: открытие и закрытие вкладок, выдёргивание вкладки в отдельное окно, перезагрузка, сохранение в закладках и т.д..

По мотивам Apple’s Tip of the Week.


Читайте также: